И если да, то какие доказательства мне понадобятся?

Добрый день! Интересует момент, когда меня приняли на работу по ставке 0,5, но приходится работать полную ставку. То есть я прихожу на работу и ухожу с работы вместе со всеми работаю такое же количество дней, то есть 5 дней в неделю. Но при этом мне платят как за 0,5 ставки. Могу ли я взыскать с работодателя недополученную зарплату? И если да, то какие доказательства мне понадобятся?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Выполняя свои трудовые обязанности в часы, не прописанные в вашем трудовом договоре по своей инициативе и при таком подходе к работе, у работодателя не возникает юридических оснований для оплаты рабочих часов.

Но, работодатель Вас допускает к выполнению трудовых обязанностей, таким образом между работником и работодателем возникают трудовые отношения на основании фактического допущения работника к работе.

Все переработки являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании ст.152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Таким образом, если в трудовом договоре чётко прописано о режиме рабочего дня и времени отдыха, и работник не согласовал свою инициативу о изменении (увеличении) рабочего времени, объёма работ, а работодатель не утверждал переработки, то, у работодателя не возникает оснований для оплаты данных переработок.

Доброго Вам дня

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Мария

А зачем Вы работаете целый день, если приняты на полставки? Отработали до обеда и достаточно.

Деньги взыскать можно по суду, вряд-ли работодатель их отдаст добровольно.

Вопрос, чем доказать, что работали весь день? Трудовой договор на 0.5 ставки, приказ о приеме на работу тоже, табелируют значит тоже 0.5 ставки.

Свидетельские показания? Но работники обычно против работодателя неохотно свидетельствуют.

Думаю, у Вас возникнут проблемы с доказывание требований.