Здравствуйте моего сына условно перевели в 7 класс сдавал аттестационную контрольную два раза не сдал, в

Здравствуйте моего сына условно перевели в 7 класс сдавал аттестационную контрольную два раза не сдал, в школе говорят что в мае ещё одна контрольная будет если и её не сдаст то оставят в 6 классе, это правда?

, лейсан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ему обязаны предоставить право пересдачи промежуточной аттестации.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи также следует:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение, ....-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е., в любом случае обязаны предоставить право пересдачи, в том порядке, который я привел выше, и только если по результатам повторной пересдачи опять получит неудовлетворительный результат, могут предложить остаться на повторное обучение. и родители принимают такое решение на своё усмотрение. что прямо следует из приказа,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… сына условно перевели в 7 класс сдавал аттестационную контрольную два раза не сдал, в школе говорят что в мае ещё одна контрольная будет если и её не сдаст то оставят в 6 классе, это правда?

Согласно приведенному выше законодательству РФ  Приказ Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», прямо указано —   по усмотрению  родителей  оставляются на повторное обучение.

Если Вы не согласитесь оставлять его на повторное обучение он останется в 7 классе.

Можете дополнительно почитать здесь:https://media.foxford.ru/articles/mogut-li-ostavit-rebenka-na-vtoroj-god#:~:text=%E2%80%8D%20Обязательное%20условие%20для%20того%2C, оставлять%20ученика%20на%20второй%20год

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».