Меня не кто не поставил в известность, оказывается она сдается уже 3 года.Налог на квартиру плачу

Добрый день!просьба проконсультировать.

Я являюсь собственником 1\2 квартиры.

другой собственник (мать с ее сожителем) сдает квартиру(возможно он сдает с ее одобрения).

Меня не кто не поставил в известность,оказывается она сдается уже 3 года.Налог на квартиру плачу исправно.Возможно есть задел на подделку моей подписи так как за ними такое замечено было при дарственной квартиры бабушки,но она их простила.

Могу ли я подать в суд и выселить постояльцев+запросить компенсацию и даже посадить если окажется что была подделка подписи мать или сожителя ее

, Константин Van, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Если есть объективные доказательства того, что Вы только сейчас узнали о сдаче квартиры, можно признать договор найма недействительным и на основании этого выселить жильцов.

Подделки подписи могло и не быть: вряд ли арендаторы вникали в подробности количества собственников, подписал один — и достаточно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Константин Van
Клиент, г. Москва
А если договора не было? Как быть? Приду с сотрудниками полиции для подтверждения факта.Могу ли рассчитывать на компенсацию?

Да, половину платежей в пределах 3-летнего срока взыскать можете.