Подскажите пожалуйста после смерти отца кто прямые наследники квартиры?

Здравствуйте. Есть квартира, в ней половина моя(дочери) и половина отца. У отца нет жены, нет Родителей, есть только дочь и пасынок и родные братья. Отцу эта квартира досталась от отца. Подскажите пожалуйста после смерти отца кто прямые наследники квартиры?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю отца будут наследовать все наследники первой очереди — дети (здесь только из вопроса непонятно, сколько все-таки детей — только вы или еще сестра у вас есть).

Пасынок и родные братья к наследникам первой очереди НЕ относятся.

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Светлана! Если нет завещания, имущество наследуется согласно закона.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры; четвертая очередь: прабабушки и прадедушки; пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки; шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки; седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы (право на наследство они получат только в случае, если больше никто из родственников не может его получить).

Также есть наследники, которые имеют обязательную долю. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Согласно статье 1154 ГК РФ, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс.