Можно ли его привлечь к ответственности о неприкосновенности личной жизни?

У меня есть привлечение к уголовной ответственности.

На данный момент дело давно закрыто. Судимость условная погашена.

Бывший муж постоянно называет меня при каждом удобном случае и при посторонних Воровка.

Также он встретился с моим нынешним мужем (вышла замуж недавно сразу после развода) и сказал, что ты ещё ее не знаешь, что у неё была уголовка и тд. Имеет ли право рассказывать бывший муж про мою жизнь другим? Можно ли его привлечь к ответственности о неприкосновенности личной жизни? У нас есть совместный ребёнок, и я сейчас беременна на последних сроках. После того как нынешний муж узнал об этом, мы поругались и мне стало плохо, подтянулось давление.

, Аля, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Также он встретился с моим нынешним мужем (вышла замуж недавно сразу после развода) и сказал, что ты ещё ее не знаешь, что у неё была уголовка и тд. Имеет ли право рассказывать бывший муж про мою жизнь другим?

 Добрый день!

Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия ..-

Однако, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», невозможно привлечь к уголовной ответственности за собирание или распространение таких сведений в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Далее продолжу.

Исходя из того, что сведения о Вашей прошлой, пусть и погашенной, судимости стали ему известны либо от Вас, либо из открытых источников информации — к примеру, из опубликованных сведений на сайте суда, то привлечь его к уголовной ответственности за то, что бывший сообщил эти сведения Вашему действующему супругу будет невозможно.

Но в любом случае вы вправе подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ, к подследственности которого относится данное преступление, о привлечении его к уголовной ответственности. Принять Ваше заявление следователь обязан и провести по нему проверку, в ходе которой должен опросить бывшего супруга. И даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вполне возможно, что проявленный к нему СК РФ интерес его остановит от подобного рода действий в дальнейшем.