1.09.23 меня трудоустроили Сейчас на 16.10.23 хочу уволиться Что мне за это грозит За время обучения получала толкьо академическую стипендию, за 6 лет это примерно 150 000

Здравствуйте, я заключила целевой договор на обучение в 2017г. Отучилась. 1.09.23 меня трудоустроили

Сейчас на 16.10.23 хочу уволиться

Что мне за это грозит

За время обучения получала толкьо академическую стипендию, за 6 лет это примерно 150 000

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Последствия неисполнения обязательств по договору на целевое обучение должны быть указаны в самом договоре. В ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предусмотрено, что в случае нарушения обязательств по договору граждане должны возместить стоимость оказанных им дополнительно мер социальной поддержки за счёт заказчика обучения, если стипендию Вам платили в ВУЗе, то её возмещать не надо, а дополнительные выплаты от заказчика обучения — надо.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Екатеринбург.

Сейчас на 16.10.23 хочу уволиться

Что мне за это грозит

За время обучения получала толкьо академическую стипендию, за 6 лет это примерно 150 000

В договоре у вас прописано условие, что в случае неисполнение обязательство по договору Вы обязаны выплатить двухкратную стоимость предоставленных средств материальной поддержки. Обязательства в соответствии сло ст.309 ГК РФ должны выполняться. При судебном разбирательстве сумма может быть уменьшена.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае надо исходить из предмета  Вашего договора, согласно которому, Вы обязаны :

1) Освоить образовательную программу

2) успешно пройти государственную итоговую аттестацию

3)  заключить трудовой  договор с  организацией, указанной в  Вашем договоре.

  Если эти требования  Вы выполнили, значит, условия  договора  соблюдены, и ответственность по такому  договору Вы нести не должны.

 Если кратко, то так.

Анна, если желаете, я могу  Вам предоставить подробную платную консультацию по этому, или по какому-либо другому вопросу.

дополнение:

согласно подпункту Д пункта 5 предоставленного договора, у Вас есть обязанность проработать у определённого в  договоре работодателя в течении трёх лет, и если Вы сейчас расторгнете трудовой  договор, тогда, у Вас возникает договорная ответственность согласно пункту Е пункта 5 данного договора.