Cумма расходов том числе ндс

Налоговый кодекс предусматривает самостоятельное основание для признания сумм НДС в составе расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик при заполнении книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость материальных расходов, подлежащих включению в состав расходов и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС (Письмо Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03).

Как у Вас на сервисе выполняется эта задача по заполнению КУДИР на УСН 15% доходы -расходы?

Если у меня поставщики работают на ОСНО - я получаю сч/ф входящие с выделенным НДС 18% - как правильно отразить это в КУДиР ? Я ИП - работаю на УСН 15% доходы-расходы. И плачу со своего р/с я поставщику с выделением НДС 18% в назначении платежа.

, Елена, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я все парвильно понял, то

1. Согласно пп.8 п. 1 ст. 346.16. Вы вправе уменьшить доходы на сумму НДС по оплаченным товарам, услугам

2. Согласно п.2 ст. 346.17. эти суммы НДС будут признаваться расходами в момент фактической оплаты приобретаемых товаров, услуг.

3. п. 2.5. Порядка заполнения КУДиР расходы, которые признаются по статье 346.16. указываются в графе 5.
То есть Вы отдельно указываете сумм материальных расходов и сумму НДС в соответствующих колонках.

В первой части Вашего сообщения Вы указали на решение вопроса.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Как у Вас на сервисе выполняется эта задача по заполнению КУДИР на УСН 15% доходы -расходы?-------- 1 Я посылаю заполнены бланк КУДИР на УСН

Надеюсь это вам поможет

С уважением Арутюн

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

НДС указывается в КУДиР как отдельный расход.

(расходуя 11 800 руб, «разбиваете» сумму (11800 руб.) на стоимость (10 000 руб.) и НДС (1 800) - отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС).

с уважением,

Елена

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время при применении ИП УСН, учет доходов и расходов осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, подлежащие применению с 1 января 2013 года (в приведенном Вами Письме Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/03 указывается устаревшая форма КУДиР, имейте это в виду).

В соответствии с п. 2.5 Порядка заполнения КУДиР (утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Таким образом, как Вы сами и указывали, налогоплательщик при заполнении КУДиР должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму НДС.

Думаю, будет полезной для Вас следующая информация.

Затраты на приобретение сырья и материалов признаются в расходах после их фактической оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), т.е. стоимость сырья и материалов включается в расходы единовременно после их оприходования на склад и оплаты поставщику.

При этом факт списания данного сырья и материалов в производство для учета затрат в целях налогообложения значения не имеет (Письма Минфина России от 07.12.2012 N 03-11-11/366, от 06.12.2011 N 03-11-11/305).

Отдельно остановимся на порядке учета сумм «входного» НДС, относящихся к приобретенным материалам (сырью).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФсуммы налога на добавленную стоимость, уплаченные «упрощенцем» при приобретении материалов, учитываются при определении налоговой базы отдельно от стоимости самих материалов.

Соответственно,при заполнении книги учета доходов и расходов налогоплательщик должен указать в ней отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), и отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость, относящуюся к стоимости этих материалов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Раньше, когда материалы учитывались в расходах только по мере их списания в производство, налоговики утверждали, что «входной» НДС, относящийся к материалам, учитывается в расходах только в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов (Письма Минфина России от 28.09.2007 N 03-11-04/2/239, от 21.12.2006 N 03-11-04/2/286).

С 2009 г. материалы учитываются в расходах сразу после их оприходования и оплаты (независимо от факта списания в производство), поэтому и суммы НДС, уплаченные при приобретении этих материалов, списываются на расходы сразу в полной сумме (в том периоде, когда материалы оплачены и оприходованы на склад).

Пример 4.8. Организация, применяющая УСН, в январе 2013 г. оплатила поставщику партию материалов на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). Материалы поступили от поставщика на склад организации в феврале 2013 г.

В данном случае в феврале 2013 г. организация включает в состав расходов (отражает в книге учета доходов и расходов) стоимость приобретенных материалов в сумме 100 000 руб. и НДС по приобретенным материалам в сумме 18 000 руб.

Также является информативным следующее.

Есть еще одинвид расходов, который напрямую связан с приобретением товаров для перепродажи. Это суммы НДС, уплачиваемые поставщикам. Они учитываются в составе расходов отдельно от стоимости товаров на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (отражаются в книге учета доходов и расходов отдельной строкой — Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

Однако, хотя «входной» НДС и является самостоятельным расходом, Минфин России считает, что суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров, должны включаться в расходы в сумме, пропорциональной стоимости товаров, учтенных в расходах (см., например, Письма от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128, от 15.02.2007 N 03-11-05/32).

Пример 4.17. Организация в феврале 2013 г. оплатила поставщику и получила от него партию товара на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.).

В феврале 2013 г. покупателям реализована часть товаров. Стоимость их приобретения — 35 000 руб. (без НДС). Эту сумму организация включает в расходы в феврале 2012 г.

Следуя позиции Минфина, организация может учесть в расходах в феврале только часть уплаченной поставщику суммы НДС, относящуюся к реализованным товарам.

Сумма НДС, приходящаяся на стоимость реализованных товаров, составит 6300 руб. (35 000 руб. x 18%).

Именно эту сумму НДС и можно включить в расходы в феврале 2012 г.

(более подробно см.: Крутякова Т.Л. Упрощенка: доходы минус расходы. М.: АйСи Групп, 2013. 232 с.)

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.