Выдали повестку но не появился в указанное число за неявку

Выдали повестку, но не появился в указанное число, за неявку грозит штраф 10.000₽-30.000₽, если мне выдадут штраф, то смогут ли мне после штрафа выдать еще одну повестку на этот сезон призыва?

, Максим, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Да, конечно, привлечение к административной ответственности по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях не означает освобождение от дальнейшего призыва на срочную военную службу, если человек подлежит призыву. Более того, если продолжать игнорировать военкомат, есть риск быть привлечённым к уголовной ответственности за уклонение от призыва на срочную военную службу.

Всего доброго!

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. В 2023 году законодательство для призывников и мобилизованных значительно изменилось как в части вручения и форм повесток, так и в части наказаний за неисполнение обязанности, возложенной законом. Если была неявка без уважительных причин, то может грозить штраф, о котором Вы написали. Но если же неявка будет признана повторной без уважительной причины, будет выявлен факт уклонения от исполнения воинской обязанности при отсутствии оснований для освобождения от воинской службы, то может грозить и уголовная ответственность. Закон не обязывает после вручения повестки или невручения по причинам уклонения от ее получения, направлять повестку повторно. Так что о последствиях думать Вам, а если объявят в розыск и признают уклонистом, то ответственности не избежать, в том числе уголовной.