Имеет ли он право на эту долю, и что делать, чтобы она ему не досталась

Квартира на 2х собственников (я и мама). 2/ 3 моя часть ( дедушка отдал в дарственную свою долю) и 1/ 3 мамы.

Дядя ( родной брат мамы, сын моего девушки) пытается заиметь права на часть квартиры в деньгах, говоря что мамина доля ещё и на него должна делиться. Вопрос: так ли это? Имеет ли он право на эту долю, и что делать, чтобы она ему не досталась

, Виталия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
) пытается заиметь права на часть квартиры в деньгах, говоря что мамина доля ещё и на него должна делиться. Вопрос: так ли это?

 Добрый день!

Нет, это не так, ваша мама является собственником 1/3 доли в квартире и только ей решать как поступить со своей долей.  Естественно, если она не желает дарить  долю брату, то она не обязана этого делать.

Имеет ли он право на эту долю, и что делать, чтобы она ему не досталась

 Уже ответил, что не имеет. Делать ничего не надо. У вас в любом случае остаются ваши доли в квартире. А вот, если вы подарите долю дяди, только тогда он получит свою долю в этой квартире.