ВОзможно ли получить моральную компенсацию и ущерб с виновника?

Сестра с ребенком на руках стояли на тротуаре. Рядом коляска. Произошла авария на дороге . Машина вылетела на тротуар ,врезалась в стоящую ,смяла коляску, сестра с ребенком упали. По заключению врачей все целы. ВОзможно ли получить моральную компенсацию и ущерб с виновника?

, Евгений Скоркин, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если на виновника был составлен протокол об административной ответственности и у вас на руках имеются документации подтверждающие причиненный ущерб + коляска, можно подать исковое заявление в суд о возмещение ущерба.

Могу Вам помочь в этом вопросе с написанием претензии и искового заявления имею в таких делах опыт,

С Уважением Магомедов М.М.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, причинение  вреда   жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к которым относится и  транспортное средство (ст.1100 ГК РФ)

ВОзможно ли получить моральную компенсацию и ущерб с виновника?

Да, возможно получить, как компенсацию морального вреда, так  и за причинение ущерба здоровью  и имуществу  потерпевших.