Что нужно в нашем случае указать в брачном договоре и завещании?

Здравствуйте!

Планирую приобрести совместно с супругом общую квартиру. Для этого я продаю свою квартиру (не в ипотеке, единственный собственник). Супруг продает свою квартиру (в ипотеке, единственный собственник). Мое вложение для покупки жилья - 10 млн. Его вложение - 5 млн. Для приобретения собственного жилья мы также берем совместную ипотеку в 12 млн.

Как в таком случае лучше оформить собственность, чтобы в случае развода минимизировать риски потерь? Важное дополнение: у супруга есть сын от прошлого брака 7 лет. У меня детей нет. Совместных детей нет.

Мы планировали оформить долевую собственность (2/3 и 1/3), также брачный договор, в котором указать, что после развода мы делим эту квартиру. И завещание, по которому в случае смерти супруга его сыну отходит не более 1/3.

Правильный ли у нас план действий? Что нужно в нашем случае указать в брачном договоре и завещании? Нужно ли оформить еще какие-то документы, чтобы минимизировать мои риски после развода (сохранить свою часть собственности).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И завещание, по которому в случае смерти супруга его сыну отходит не более 1/3.

 Здравствуйте.

Собственно завещать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве единоличной собственности на момент открытия наследства. Ввиду этого в завещании такого вида я особого смысла не усматриваю — мужу и так по брачному договору будет принадлежать 1/3 квартиры, которая будет разделена между всеми живыми наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Другое дело, если он захочет указать в завещании сына в качестве единственного наследника на эту 1/3 квартиры.

Вы в таком случае сможете претендовать на такое имущество (эту долю в квартире) только при наличии у Вас признаков нетрудоспособного наследника — не менее 1/2 того наследства, которое причиталось бы Вам при осутствии завещания 1149 ГК РФ).

При этом обязательная доля предоставляется из незавещанного имущества и только при его недостаточности может быть получена из имущества, указанного в завещании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Есть ли риски, что в случае развода, супруг будет претендовать на большую часть от квартиры, чем 1/3?

Исключено. У Вас режим совместной собственности заменен долевой собственностью, т.е. доли уже определены.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Так как квартира будет находиться в долевой собственности, и в Брачном договоре будет указано, что каждый из супргов не имеет никакого отношения к доле другого супруга, то согласие на продажу вашей доли квартиры вы получать не должны.

НО, в случае, если вы будете продавать свою долю третьему лицу, вы обязаны в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Рф сначала предложить купить вашу долю второму собственнику- вашему супругу (у него есть преимущественное право покупки вашей доли). Если он откажется, продадите кому угодно, если он будет согласен выкупить вашу долю, продадите ему.

Если же квартиру будете продавать целиком, то и денежные средства получите пропорционально вашим долям (в договоре купли-продажи прямо укажете, что такая-то сумма поступает на ваш счет, такая-то на счет супруга). Тут никакого финансового возмещения быть не может, вы будете на сделке высупать как два продавца и каждый получит деньги от продажи.

И завещание, по которому в случае смерти супруга его сыну отходит не более 1/3. Правильный ли у нас план действий? Что нужно в нашем случае указать в брачном договоре и завещании?

Если в брачном договоре вы «закрепите» за каждым из супругов свою долю, то, в случае смерти вашего супруга, при наличии завещния на сына, он сможет претендовать только 1/3 долю квартиры, которая принадлежала его отцу.

Вам просто будет необходимо объяснить нотариусу какой брачный договор вы хотите (как тут в вашем вопросе), и он вам все оформит в соответствии с законом, а также подскажет, какие ему будут необходимы документы (например, согласие Банка на заключение договора, так как квартира находится в залоге у банка)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А, если смерть супруга произойдет до момента закрытия ипотеки и я, как созаемщик, возьму на себя выплаты по кредиту, то как будет решаться вопрос с наследством?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
брачный договор, в котором указать, что после развода мы делим эту квартиру.

 Что значит делим? Вы уже поделили ее путем определения каждому своей доли. Если только вы в брачном договоре укажете, что в случае расторжения брака при невыплате ипотеки переходит вам, а вы выплачиваете ему стоимость данной доли на момент расторжения брака.

И завещание, по которому в случае смерти супруга его сыну отходит не более 1/3.

 Я полагаю, что вам завещание не выгодно. Если завещания не будет и вы будете в браке, то доля поделится между вами и его сыном по 1/6 доли. При этом согласно ст. 1168 ГК РФ у вас есть преимущественное право на данную долю, т.е. вы имеете право выплатить его сыну рыночную стоимость 1/6 доли и полностью получить в свое владение квартиру.

Согласитесь, что выплачивать стоимость 1/6 выгоднее, чем стоимость 1/3 доли.

Даже если вы расторгнете брак, а сыну перейдет 1/3 доли после смерти отца, то вы имеете право подать в суд иск о выплате сыну стоимости этой 1/3 в связи с ее незначительностью (ст. 252 ГК РФ).

В случае же завещания и состояния в браке, и если вам будет 55 лет, то у вас появляется право на обязательную долю, т.е. вы получите от 1/3 — 1/12 доли. И в этом случае 3/12 доли вы так же по ст. 1168 ГК РФ имеете право выкупить у сына по рыночной стоимости.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А без завещания не будут ли претендовать на долю также ближайшие родственники? Родители? Бывшая жена, как мама наследника, может на что-то претендовать?

Наследниками после смерти мужа будут его родители, жена, дети, т.е. доля будет делиться между всеми наследниками.