В каком порядке в данных случаях должен быть уплачен налог на доходы физических лиц и кем?

В марте 2018 года Иванов решил продать квартиру в городе Екатеринбурге. Однако в связи с тем, что Иванов живет в городе Челябинске, он выписал доверенность своему знакомому Петрову на осуществление и оформление сделки купли-продажи квартиры. В июле 2019 года сделка была совершена (право собственности на квартиру было зарегистрировано за новым покупателем). Однако Петров так и не передал денежные средства Иванову.

Вариант: Петров передал денежные средства Иванову только через два года.

В каком порядке в данных случаях должен быть уплачен налог на доходы физических лиц и кем?

, Ирина, г. Великий Новгород
Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Во-первых, необходимо обратить внимание на тот факт, что квартира находилась в собсвтенности у Иванова менее трех лет, а значит в силу статьи

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, в частности, как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13%.

Согласно ст. ст. 228 и 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (включая доход от продажи квартиры, находящейся в собственности продавца более трех лет), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также они представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от продажи указанного имущества).

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Поскольку доход собственников не был получен, постольку день фактического получения дохода данным лицо не наступил, в связи с чем Иванов не будет платить налог

Вариант: Петров передал денежные средства Иванову только через два года.

В каком порядке в данных случаях должен быть уплачен налог на доходы физических лиц и кем?

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

В данном случае в связи с продажей квартиры (в случае нахождения ее в собственности физического лица менее трех лет) у продавца возникает обязанность представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ в тот год, когда получил доход в виде денежных средств