Кому должна перейти эта квартира, может ли ребенок претендовать на нее, ему 14лет

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умер бывший муж мы в разводе несколько лет, есть общий ребенок. Ребенок прописан по моей прописке. В квартире мужа не прописан. У мужа есть сестра у нее трое детей,тоже там не прописаны. Кому должна перейти эта квартира , может ли ребенок претендовать на нее, ему 14лет

, Марина, г. Иркутск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Ваш сын является наследником первой очереди, как и сестра Вашего бывшего мужа и имеет право на получение наследства.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый день!

Ваш сын входит в первую очередь наследников! Вам нужно написать заявление как законному представителю Вашего ребенка к  нотариусу  о вступлении в наследство. По истечение 6 месячного срока нотариус должен распределить имущество среди наследников. Сестра мужа входит вторую очередь наследников, которые могут реализовать свое право если не будет наследников первой очереди или наследники первой очереди откажутся вступать в наследство!

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, если остались вопросы можете задать их перейдя в чат!

Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Ваш сын является наследником первой очереди к имуществу умершего отца. Такими же наследниками первой очереди будут являться родители умершего (если они живы) и супруга (если состоял в зарегистрированном браке на момент смерти). Вы, как законный представитель несовершеннолетнего сына, должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

В случае, если отец ребенка на момент смерти работал, обратитесь также в пенсионный фонд для получения накоплений умершего застрахованного лица

В случае, если возникнут вопросы, обращайтесь