Какие мои действия, чтобы избежать увольнения в данной ситуации?

Работаю в школе учителем. Директор лицея выдала мне дополнительное соглашение, в котором добавила п., где указала" Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 31.12.2023 в связи с изменением базовой единицы с 01.01.2024 . Основной трудовой договоре мой имеет неопределенный срок действия. Дополн. соглашение не подписываю, так как считаю, что мне добавили этот пункт, чтобы мой договор стал срочным и 31.12.2023 со мой расторгнут договорные обязательства. Какие мои действия, чтобы избежать увольнения в данной ситуации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Нет, Вас не уволят. Дополнительное соглашение Вам дали лишь на увеличение заработной платы. Базовая единица — это увеличение минимального размера оплаты труда, поэтому и указан срок действия зарплаты.
Переквалификация бессрочного трудового договора в срочный осуществляется несколько по иному, а именно: в дополнительном соглашении в новой редакции излагаются эти пункты.
Если есть возможность, направьте текст дополнительного соглашения, я Вам более детально расскажу, на что стоит обратить внимание.