Долг умершей мамы

здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать приходят письмо что моя мама должна банку деньги, ситуация такая: мама умерла в 2004 году, я жила с бабушкой, квартира маме не принадлежала,а была оформлена на бабушку(квартира муниципальная договор найма), письма стали приходить с спустя 9 лет как мама умерла,как мне реагировать и что делать в этой ситуации, в наследство я не вступала, когда мама умерла мне было 14 лет,письма приходят на имя мамы

, Анна Забелина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

вы можете им так же письменно ответить, что ваша мама умерла, и соответственно выплачивать данный долг некому. Можете приложить копию свидетельства о смерти. а Можно и не отвечать на данное письмо, можно просто позвонить туда и пояснить ситуацию.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реагировать можете "как хотите" - хотите напишите письмо с указанием, что Вы в права наследования не вступали, хотите позвоните и скажите тоже самое, хотите игнорируйте...но чтобы Вас постоянно не тюкали и потом не потащили в суд (где надо будет предоставить документы, что вы в наследство не вступали), лучше сообщите банку.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

В любом случае заемщик умер, прошло 9 лет, а срок исковой давности у нас 3 года. Сообщать или не сообщать банку - это Ваше право

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

никаких проблем нет, можете просто позвонить и сообщить о смерти, чтобы больше не присылали письма, ну или использовать их не по назначению, оригами например) Если ответ понятен, нажмите +