Неужели нужно отправлять их теперь по почте?

По результатам открытого конкурса, наша организация признана единственным участником конкурса. Подали заявление на включение в реестр лицензий данных домов. ГЖИ продлила проверку в связи с тем , что нет 100% подписанных договоров управления. Просит предоставить документы, подтверждающие направление ду всем собственникам. А так же какие меры приняты по 445 пост, то есть по обязательству заключения ду- подача в суд на собственников. Дома 2х-3х этажки - 100% собственников найти не можем, где вообще не живут, где квартиранты. Не собрали даже половины ДУ. Разложили по ящикам. Договоры по 19 страниц. Неужели нужно отправлять их теперь по почте? Мы разоримся, да и направлять на деревню дедушке, т к фио собственников сейчас найти нет возможности. В суд по той же причине подать не можем. Как быть? Действует ли в нашем случае, что по и течении 2х месяцев после протокола открытого конкурса - ДУ считается заключенным всеми собственниками. Что ответить ГЖИ?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для понимания обстоятельств из вопроса, хотелось бы знать, для точного ответа вам, что за конкурс и по какому закону проводился.

Как связано Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. N 445 «Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи» и требованием предоставить документы, подтверждающие направление ду всем собственникам.

Зачем нужно подача в суд исков на собственников.

где вообще не живут, где квартиранты.

Полагаю, где живут квартиранты, не важно, нужен реестр собственников.

Неужели нужно отправлять их теперь по почте?

Согласно ГК РФ Статья 165.1. «Юридически значимые сообщения», установлено, что уведомления / извещения и юридически значимые сообщения, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В данном случае, ГЖИ продлила проверку в связи с отсутствием 100% подписанных договоров управления и просит предоставить документы, подтверждающие направление ду всем собственникам.

Следует учитывать, что дома 2х-3х этажки имеют проблему с тем, что не удается найти 100% собственников, где вообще не живут, где квартиранты, и не собрали даже половины ДУ.

В таком случае, можно обратиться к закону «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, где говорится, что ДУ считается заключенным всеми собственниками по истечении 2 месяцев после протокола открытого конкурса.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902347486

Следовательно, если прошло более 2 месяцев после протокола открытого конкурса, то ДУ считается заключенным всеми собственниками, и можно предоставить соответствующие документы в ГЖИ.

В ГЖИ ответьте о результатах проведенной вами работы.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Конкурс по отбору управляющей компании в многоквартирных домах, в которых не выбран и не реализован способ управления. По 75 правилам. 445 не постановление, а статья гк, я ошиблась

Я дополняю свой ответ:

Вами прикрепленный документ не открывается.

ГК РФ Статья 455. «Условие договора о товаре», при чем эта статья. Прошу уточнить вопрос ваш.

В чем, он выражается.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для продолжения проверки Вам необходимо направить в ГЖИ ответ. По направлению договоров каждому собственнику это — обязанность ООО «СКС», Вам об этом и прямо пишет ГЖИ.

По закону -

Победитель конкурса, участник конкурса в случаях, предусмотренных пунктами 71 и 93 настоящих Правил, в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75).

Надлежащий способом уведомления  — это, конечно, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, он больше нужен как свидетельство о том, что документ направлен, а также используется по аналогии с уведомлением об общем собрании по нормам ЖК РФ, но тем не менее возможно и направление договора и путем личной доставки уведомления в почтовые ящики всех собственников. Если впоследствии встанет какой-то вопрос о способе уведомления — Вы вполне можете сослаться на тот факт сколько будет стоить направление всем собственникам заказных писем и тот факт, что Ваша организация не имея таких финансовых средств  руководствовалась требованиями разумности и справедливости, установленными ГК РФ и направила договоры таким способом. Составьте какой-то акт в свободной форме о том, что сотрудниками Вашей организации были направлены по почтовым ящикам, копии договоров, с подписями всех участвующих и руководителя или замещающего его лица к полномочиям которого также отнесено разрешение такого рода вопросов. Напишите об этом в ответе с приложением копии акта.

По обращению в суд — у Вашей организации, действительно, есть право на обращение в суд на основании ч. 4 ст. 445 ГК РФ с требованием о понуждении к заключению договора -

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вас просят сообщить реализовали Вы это право — сообщите в ответе ГЖИ, что не обращались, в принципе это право, а не обязанность.

А двухмесячный срок, для автоматического заключения ДУ о котором Вы пишите установлен для порядка, связанного при конкурсе на управление по обстоятельствам ввода дома в эксплуатацию — ст. 162 ЖК РФ, очевидно не Ваш случай.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Доброе утро, спасибо за ответ. Часть 13 ст.161 дополнена 176ФЗ от 29.06.2015г. не относится разьве к конкурсу по управлению мкд где не выбран способ управления?

Насколько я понял, у Вас ведь конкурс был не в связи с тем, что собственники дома не выбрали способ управления после выдачи застройщику разрешения на ввод дома в эксплуатацию, это статья ЖК действует только в этом случае.