Подскажите пож-та какая позиция должна быть в суде?

КУМИ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ИП Стулову М.Б. об обязании заключить дополнительное соглашение к договору аренды (со множественностью лиц на стороне арендатора) от 11.03.2022г. № 66 земельного участка с кадастровым номером 66:57:0101012:129 (57056 кв.м.) по адресу: обл. Свердловская, г. Новоуральск, ул. Торговая, 2, стр. 4, на условиях начисления арендной платы пропорционально площади занимаемых предпринимателем помещений - за 3 970 кв.м площади участка.

с иском я не согласен так как КУМИ хочет чтоб я вступил в договор аренды земельного участка на котором расположены кроме моего здания еще 12 зданий, кроме того внутри этого земельного участка расположены еще три участка земли со зданиями, кроме того по участку что предлагается взять в аренду проложена дорого которая является единственной дорогой к еще 8участкам. Ранее в 2016году я обращался в КУМИ о выделении мне участка под зданием необходимым для эксплуатации но было отказано. КУМИ со сослался на то, что участок является неделимым, а если я хочу выделить себе участок то делал чтоб межевание с другими собственниками зданий на этом участке, при этом договор аренды я не какой не подписывал с КУМИ ранее. Когда КУМИ обратилось в суд взыскать с меня платежи за аренду ту суд им отказал так как я оплатил только за ту долю участка которую занимает мое здание и необходимо для его эксплуатации2338 кв.м.

Теперь КУМИ хочет через суд обязать меня заключить договор на долю в 3 970 кв.м от громадного участка в 66:57:0101012:129 (57056 кв.м.). проект договора КУМИ я подписал указав что мне надо только 2338кв.м и указал координаты участка.

подскажите пож-та какая позиция должна быть в суде?

  • Исковое заявление
    .pdf
  • Договор аренды 66
    .pdf
  • Письмо о направлении доп.соглашения ~
    .pdf
Уточнение от клиента
Ранее проведенной судебной экспертизой было установлено, что участок на котором расположено мое здание с еще 12 другими является ДЕЛИМЫМ. А ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, содержит условие, что договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, заключается когда ЗДАНИЕ находится на неделимом участке. можно ли признать договор аренды №66 от 11.03.2022 заключенный КУМИ с одним из собственником не действительным?
Уточнение от клиента
подскажите пож-та можно ли во встречном иске о признании договора недействительным: Обязать КУМИ НГО произвести выдел земельного участка согласно судебной землеустроительной экспертизы по делу № А60-15113/2022
, Михаил, г. Новоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Приведенные в иске доводы КУМИ соответствуют действующему законодательству.

Согласно п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого, в частности,  в соответствии с пунктом 2 той же статьи (это как раз Ваш случай), должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них.

Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Таким образом, Вы можете только просить суд отступить от указанного правила, однако, перспективность такого ходатайства (а возможно — встречного иска, это еще надо продумать) навскидку определить не берусь.

На беглый взгляд, судебная практика на такие отступления как правило не идет, либо идет при наличии особых обстоятельств  (например, наличие бесхозяйных объектов на участке — см. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.07.2023 N Ф09-3353/23 по делу N А47-10418/2021).

Надо изучить не только иск, но и все приложения к нему, проверить, учтены ли все объекты недвижимости, расположенные на спорном участке и т.д., перешерстить практику. Сами понимаете, за 770 руб. ( это гонорар на 2-3 юристов после удержания сайтом комиссии с оплаченной Вами услуги) потратить часы вряд ли кто готов, особенно, если вероятнее всего результат Вам не понравится, перспектива спора будет отрицательная для вас.

Ранее проведенной судебной экспертизой было установлено, что участок на котором расположено мое здание с еще 12 другими является ДЕЛИМЫМ.

 Думаю, можно попробовать возразить на иск с упором на это обстоятельство и просить суд отказать в иске.

Рекомендую посмотреть Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2020 N 21АП-3378/2019 по делу N А84-3137/2018 (не акцентируйте внимание на том, что там ситуация отягощена тем, что дело было в Крыму, это просто нюанс), где, в частности, указано:

...для заключения договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора необходимо наличие следующих условий: принадлежность объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, нескольким лицам; неделимость данного земельного участка, выраженная, в том числе невозможностью раздела земельного участка ввиду неразрывности функциональных особенностей объектов либо невозможности выдела части участка исходя из градостроительных особенностей земельного участка.

....

… в случае нахождения объектов недвижимости, принадлежащих нескольким лицам, на делимом, но не разделенном земельном участке, основополагающим является: наличие воли собственников зданий, находящихся на делимом, но неразделенном земельном участке на заключение договора с множественностью лиц. При отсутствии выражения воли на приобретение участка в аренду с множественностью лиц либо на условиях сервитута, следует исходить из их исключительного права на получение земельных участков в собственность или аренду.

ИМХО, это означает, что Вас не должны понуждать к вступлению в договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора, если участок является делимым, хотя и не разделен.

подскажите пож-та можно ли во встречном иске о признании договора недействительным: Обязать КУМИ НГО произвести выдел земельного участка согласно судебной землеустроительной экспертизы по делу № А60-15113/2022

 В самом договоре аренды (бегло просмотрела), я не вижу никакой ссылки на ст. 39.20 ЗК РФ, поэтому тут надо более тщательно разбираться — есть ли основания для признания недействительным этого договора, может быть в части… я не готова навскидку сказать точно. Да и не в рамках консультации в ленте, конечно, такие вопросы решаются.

Что касается обязания произвести выдел участка, то такой иск встречным не является точно, да и у Вас во встречном иске одни голословные утверждения об отказе в выделении участка, об экспертизе, а документы-доказательства не приложены (не указаны в приложении).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

КУМИ ссылается на п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ, который устанавливает, что размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора должен быть соразмерен долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них.

Следует учесть, что отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Поэтому, если КУМИ ссылается на действующее законодательство, то иск соответствует законодательству. Однако, в данном случае, вы можете просить суд отступить от указанного правила, но перспективность такого ходатайства навскидку определить сложно.

Судебная практика на такие отступления как правило не идет, либо идет при наличии особых обстоятельств. Поэтому, необходимо изучить все приложения к иску, проверить, учтены ли все объекты недвижимости, расположенные на спорном участке и т.д., чтобы определить перспективы спора.

Я дополню свой ответ:

Ранее проведенной судебной экспертизой было установлено, что участок на котором расположено мое здание с еще 12 другими является ДЕЛИМЫМ. А ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, содержит условие, что договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, заключается когда ЗДАНИЕ находится на неделимом участке. можно ли признать договор аренды №66 от 11.03.2022 заключенный КУМИ с одним из собственником не действительным?

Да, возможно признать договор аренды №66 от 11.03.2022, заключенный КУМИ с одним из собственников, недействительным, так как участок земли, на котором расположено здание, является делимым, а согласно ЗК РФ Статье 39.20, договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен только в случае, если здание находится на неделимом участке. Но для этого нужно обращаться в суд с исковым требованием. В суде ссылаться на экспертизу.

Здравствуйте еще раз.

Указанный земельный участок является делимым, то есть может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, соответствующий минимальным нормам предоставления участков согласно целевому назначению, ЗК РФ Статья 11.4. "!

Раздел земельного участка, разрешенное использование каждого образованного земельного участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.  Следовательно, если земельный участок разделен на части, каждая из которых соответствует минимальным нормам предоставления участков согласно целевому назначению, то разрешенное использование каждого образованного земельного участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории… Указный земельный участок является делимым, то есть может быть разделен на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельный земельный участок, соответствующий минимальным нормам предоставления участков согласно целевому назначению. Разрешенное использование каждого образованного земельного участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Следовательно, если земельный участок разделен на части, каждая из которых соответствует минимальным нормам предоставления участков согласно целевому назначению, то разрешенное использование каждого образованного земельного участка может выполняться без перевода в состав земель иной категории.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Об этом я ответил выше встречном иске. Как в пишите, увы такой иск не встречный, в силу нормы

ГПК РФ Статья 137. «Предъявление встречного иска».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

КУМИ со сослался на то, что участок является неделимым, а если я хочу выделить себе участок то делал чтоб межевание с другими собственниками зданий на этом участке, при этом договор аренды я не какой не подписывал с КУМИ ранее.

 Вы указываете, что КУМИ ссылался на то, что общий участок является неделимым, при этом утверждаете, что это не соответствует действительность, и что на самом деле участок делимый. А почему Вы не делали межевание?

На мой взгляд, на данный момент при наличии единого земельного участка и несовершении действий по выделу участка, необходимого для эксплуатации здания, помещения которого находятся в Вашей собственности и собственности иных лиц (ст. 11.5 ЗК РФ), Вам придется согласиться с тем, что Вы будете участвовать в оплате аренды за весь большой земельный участок. При этом ввиду того, что Вы не являетесь единственным владельцем всех помещений в здании, Вам придется согласовать вопрос о выделе земельного участка со всеми собственниками.

Поскольку у Вас есть экспертное заключение о том, что участок является делимым, Вам необходимо согласовать со всеми сособственниками Вашего здания вопрос о выделе земельного участка, необходимого для его эксплуатации, из общего земельного участка, проводить межевание и представлять документы для офомрления выдела. Что касается настоящего дела, то следует согласиться с коллегами о том, что перспектив защиты в данном деле не имеется — формальные обстоятельства таковы, что Вам придется оплачивать аренду исходя из того, что Вы являетесь одним из арендаторов общего земельного участка в 57 тыс. кв.м. пропорционально принадлежащей Вам площади здания.

Как пример, можно посмотреть например, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.03.2018 N Ф06-29530/2018 по делу N А12-14896/2017 в котором помимо прочего быо указано:

Отклоняя требование об обязании внести изменения в договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора в части изменения арендатора и размера арендной платы, неустойки, суд в порядке пункта 1 статьи 35, пункта 10 статьи 39.20 ЗК РФ, пункта 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 указал, что, став долевым собственником объекта недвижимости (здания), расположенного на арендованном земельном участке, истец приобрел право пользования земельным участком, занятым данным объектом, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, приняв тем самым права и обязанности арендного земельного участка, кроме того, при заключении договора аренды на условиях с множественностью лиц на стороне арендатора с долей площади земельного участка, пропорциональной площади принадлежащих собственникам помещений и объектов все арендаторы определили размер доли площади в праве пользования земельным участком, что свидетельствует о наличии достигнутого соглашения о размере долей всех правообладателей здания, наличие такого согласия собственников о размере долей в праве аренды земельного участка также исключает право требовать внесения изменений в договор аренды.

Таким образом предположу, что в этом деле Вам положительное для Вас решение получить вряд ли удастся. А вот воспользоваться судебной экспертизой для доказательства делимости земельного участка, а значит возможности выдела из него необходимой Вам части, вполне можно будет впоследствии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Новоуральск
А встречным Иском можно выделить, или только если иметь отсутствие согласия от других участников (КУМИ недостаточно)?

Это два не взаимосвязанных иска к сожалению. То есть встречный иск тут не подойдет по единственной причине — иск, условно говоря, направлен назад на учет фактических отношений, а встречный Ваш иск — вперед, на будущие отношения. Решайте вопрос с жтим иском возможно путем заключения мирового соглашения и потом обращайтесь коллективно с заявлением о выделе (предварительно отмежевав необходимый для эксплуатации участок), а в случае отказа — обжалуйте его в суде.

Как-то так я это вижу.