Добрый день хочу оформить соц конракт на открытие бизнеса и часть денег потратить на обучение, можно ли так делать?

, Руслан Сурков, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Социальный контракт – это мероприятие, осуществляемое государством, направленное на поддержку нуждающихся граждан путем предоставления им определенных льгот и услуг. В ряде случаев социальных контрактов государство может предоставить финансовую поддержку для открытия бизнеса.

Однако, вопросы, связанные с применением социальных контрактов и конкретными условиями в каждой стране, могут отличаться. Вам следует обратиться в соответствующие органы социальной поддержки или министерство/ведомство, ответственное за предоставление подобных программ для получения детальной информации о возможности использования средств социального контракта на обучение или открытие бизнеса.

Необходимо учесть, что условия и требования могут зависеть от вашего статуса и конкретных обстоятельств. Поэтому лучше получить информацию непосредственно от организации, которая отвечает за предоставление социальных контрактов, чтобы получить актуальные и точные сведения.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Руслан

Это два разных вида социального контракта. Деньги целевые: потратить их на другие направления нельзя.

1. Социальный контракт на обучение или переобучение предусматривает выплату стипендии во время обучения, оплату стажировки у потенциального работодателя, либо оплату образовательных курсов, стоимостью до 30 тысяч рублей.

2. Социальный контракта на развитие бизнеса,  в этом случае выплачивают до 350 000 рублей. Средства можно потратить на аренду офиса, покупку оборудования, расходные материалы и т.д. Ограничений по видам бизнеса нет — главное, чтобы деятельность была законной.

Вы можете заключить и благополучно исполнить один социальный контракт, например сначала обучиться, а затем подать заявление на заключение соцконтракта на развитие бизнеса или наоборот.

Подробности о сроках исполнения и заключения соцконтракта надо смотреть в нормативных документах соцзащиты вашего региона.