Здравствуйте у меня у мужа 158 часть 2 рецидив пункт б.в могут дать условный

Здравствуйте у меня у мужа 158 часть 2 рецидив пункт б.в могут дать условный.

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Часть 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, в связи с чем опасный рецедив не усматривается.

В связи с изложенным, препятствий для назначения наказания условно нет, но это является правом, а не обязанностью суда. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Простой рецедив является отягчающим обстоятельством в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ.

На какой стадии сейчас находится раследование уголовного дела, в суд дело передано? После ответа могу дать более точную консультацию о дальнейших действиях.