образом воспрепятствовать отчислению ребенка из учебного заведения, если второй родитель имеет другую точку зрения по этому вопросу?

Дочь учится в 11 классе в школе с углубленным изучением физики, математики, является участником и победителем множества олимпиад. С бывшей женой в разводе более 10 лет.

С февраля 2023 дочь фактически не живет с матерью. Бывшая жена по неизвестной никому причине написала заявление директору гимназии о выдаче документов на руки, тем самым хочет отчислить дочь из учебного заведения! причина, указанная в заявлении - иное... Вопрос следующий, каким образом мне воспрепятствовать отчислению ребенка из учебного заведения? Я, учителя, бабушка со стороны матери, категорически против отчисления.

Уточнение от клиента
То, что права родителей одинаковы, это понятно. Вопрос в том, как не допустить выдачу документов на руки бывшей жене?
, Вася, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день!

Вопрос следующий, каким образом мне воспрепятствовать отчислению ребенка из учебного заведения? Я, бабушка со стороны матери, учителя категорически против отчисления.

     Вы можете написать жалобу на действия матери в органы опеки и попечительства. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», к полномочиям органов опеки и попечительства относится представление интересов лиц, находящихся под опекой и попечительством, в отношениях с третьими лицами, в том числе когда действия их законных представителей нарушают интересы подопечного.
      В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, при решении всех вопросов, связанных с интересами ребенка, учет его мнения обязателен с 10 лет. В жалобе можно указать, что Ваша внучка не согласна с решением матери и ее мнение не было учтено.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с частью 5 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

среднее общее образование является обязательным до достижения обучающимся восемнадцатилетнего возраста, на основании ст. 44 данного закона

родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:1) обеспечить получение детьми общего образования.

Также согласно вышеуказанной ст. 66 закона

по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Поэтому обязательным условием в данном случае является, в том числе и согласие обоих родителей, отец Вы не лишены родительских прав, поэтому имеете право направить в образовательную организацию заявление о том, что Вы против прекращения обучения дочери в школе, в таком случае дочь продолжит обучение.