Могу я взять через аккредитив наличку в банке и купить коммерческое помещение на физ.лицо?

Здравствуйте! Есть некая сумма на ОООшке. Могу я взять через аккредитив наличку в банке и купить коммерческое помещение на физ.лицо? Я директор и в новом помещении будет еще одно предприятие под той же ООО. С уважением, Дмитрий

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу я взять через аккредитив наличку в банке и купить коммерческое помещение на физ.лицо?

 Здравствуйте

Не понимаю как вы хотите это сделать.

Аккредитив — это приходит покупатель и кладет деньги на счет в банке. Налично или безналично (чаще уже безналично), потом- когда сделка проведена — росреестр зарегистрировал право- продавец идет с этими документами в банк и получает на свой счет деньги.

Все эти счета, суммы, банки и т.д- указываются в условиях аккредитива. А документы -в условиях его раскрытия.

Поэтому для раскрытия аккредитива- нужно будет изначальную сделку провести.

ГК

Статья 871. Исполнение аккредитива
1. Исполнение аккредитива может быть произведено путем:
1) платежа получателю средств, осуществляемого банком по предъявлении ему документов, соответствующих условиям аккредитива, непосредственно либо в срок или сроки, предусмотренные условиями аккредитива;
3) иными способами, указанными в аккредитиве.

Так что зачем вся эта схема нужна- не понятно.

Если ооо принадлежит вам — в принципе плательщиком можно указать везде ооо, при покупке помещения на физ лицо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Ситуация с оплатой чего либо за физ.лицо возможна. При этом важно понимание, что в случае оплаты за покупку  помещения компанией за физ.лицо ,   у последнего образуется доход в натуральной форме — ст. 211 п.2 пп.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f647be9a20b71a4d818e1160bef1ef132d757d2f/

     Указанный доход подлежит налогообложению. Юр.лицо, как налоговый агент обязано удержать НДФЛ с физ.лица— п.4 и 5 ст.226 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

     Более того, с указанных сумм необходимо  оплатить и страховые взносы — ст.419 НК и 420 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fa098053c64474d0bce6fdf7cf266b087965a092/

(исхожу из того что физ.лицо относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию)

    Если речь о сдаче в дальнейшем физ.лицом помещения юр.лицу, то это возможно, но с возникновением того же НДФЛ. Кроме того, насколько я понял из вопроса, речь о сдаче помещения при наличии признаков взаимозависимости, что вносит дополнительные  нюансы в схему сделок и требует детальной проработки.

    Все остальные моменты могут  быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Указанный доход подлежит налогообложению. Юр.лицо, как налоговый агент обязано удержать НДФЛ с физ.лица- п.4 и 5 ст.226 НК

И конечно перечислить его в бюджет