Здравствуйте.Мою семью ( меня, мужа и ребенка 6 лет) неизвестные обрызгали из газового баллончика

Здравствуйте.Мою семью ( меня , мужа и ребенка 6 лет) неизвестные обрызгали из газового баллончика. Было это в парковой зоне, где гуляют с детьми . Они ехали на скейте и чуть меня с ребенком не сбили . На что мой муж сделал ему устное замечание . Что им в этом будет ? Заявление написали в полицию

, Наталья, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А вред здоровью есть? Экспертизу проводили или нет? В теории можно рассуждать о хулиганстве по ст. 213 УК РФ и не более того, если нет вреда для здоровья. Да и то нужно несколько составляющих для привлечения по данной статье.

Ст. 213 УК РФ — это максимум, что может грозить.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На что мой муж сделал ему устное замечание. Что им в этом будет? Заявление написали в полицию

 Добрый день!

 А какие-либо последствия для здоровья наступили? В медицинские учреждения обращались в связи с попаданием газа?

 Если никаких последствий не наступило,  то и никакой ответственности не будет, если возник конфликт.

Если причинена физическая боль без вреда здоровью, то вполне возможна административная ответственность за иные насильственные действия. причинившие физическую боль, по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 если наступил вред здоровью, определенный экспертом со степенью тяжести, то будет уголовная ответственность, которая зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Последствия есть. Потеря зрения на 2 часа, ожоги. Сейчас уже третий день, после происшествия.зрение вернулось, но очень плохое, проходим лечение. Приезжала скорая когда это случилось.Экспертизу будем делать завтра

тогда может быть какая-либо статья. Но надо смотреть бумаги, что написано по вреду здоровья. Если он есть, то какой степени вред здоровью. Лёгкий, средний, тяжкий. Там уже может иной состав.