Если вдвоем, то почему, И в каких долях они вступят в наследство?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Муж и жена, в браке приобретают автомобиль. У них есть двое детей. Сын, рожденный в браке, и дочь от предыдущего брака жены, не удочерённая мужем. Мать, умирает, автомобиль переходит к отцу. Кто может унаследовать автомобиль после смерти второго родителя? Один сын? Или сын с дочерью? Если вдвоем, то почему,И в каких долях они вступят в наследство?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать, умирает, автомобиль переходит к отцу.

 Добрый день!

 А почему автомобиль перешёл только отцу? В наследство на 1/2 долю автомобиля, если он был приобретен в период брака на общие доходы супругов, должны были вступить супруг и оба ребенка матери, т.е. по 1/6 доле каждому.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если другие наследники не приняли наследство, и автомобиль достался только супругу, то его наследником будет только его ребенок, и автомобиль достанется только его сыну.

Если дочь супруги и общий сын были зарегистрированы на момент смерти матери с ней в одном жилом помещении, то они считаются принявшими наследство своими фактическими действиями,

 и вправе претендовать на 1/6 долю наследственного автомобиля, являющегося общим имуществом супругов, в судебном порядке.

 После смерти супруга только его сын вправе принять наследство, которое в этом случае будет 2/3 автомобиля, и с его 1/6 долей это составит 5/6.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дочь не удочерена им,  то у нее нет права на наследство соле смерти отчима. Значит только  сын. Но дочь вправе была обратиться к нотариусу вместе с маминым мужем. Почему она это не сделала тогда?

Значит теперь автомобиль примет только сын умершего  Ст. 1142 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мать, умирает, автомобиль переходит к отцу. Кто может унаследовать автомобиль после смерти второго родителя?

 В данном случае после смерти отца его наследником является только сын, т.к. дочь не удочерена.