Как быть жене и детям (совершеннолетним), чтобы долги не перешли на них?

Здравствуйте! Вопрос следующий: Отец семьи должен полмиллиона по исполнительному производству. На его карту наложен арест и ежемесячно с пенсии списывается половина выплаты. Сам он не работает. Как быть жене и детям (совершеннолетним), чтобы долги не перешли на них? Также, наверное, стоит отметить, что мама (его жена) выступала поручителем, когда он брал кредит

, Григорий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги переходят только наследникам. Если сумма долга превышает его наследство, то они могут  в наследство не вступать и к нотариусу не обращаться после его смерти. Ст. 1175 ГК РФ

Здравствуйте, Григорий!

Взыскать долг с вас смогут только в одном случае: если докажут, что средства супруг потратил на нужды семьи. К примеру, если он возьмет кредит на ремонт квартиры своей мамы, это не нужды семьи. А вот если отремонтирует вашу квартиру или перепишет свое имущество на ваше имя — ваши деньги в опасности. В таких ситуациях их не защитит и брачный договор, по которому каждый супруг сам отвечает за свои долги. Суд увидит, что вы извлекаете выгоду из кредитов мужа, и аннулирует договор.ст. 45 СК РФ и 4 СК РФ

Но и в этом случае приставы доберутся до ваших денег, только если имущества супруга не хватит для погашения долга. Тогда кредитор будет вправе обратиться в суд, чтобы взыскать долг с совместно нажитого в браке имущества ст. 80 ФЗ № 229-Ф3