Добрый день, подскажи пожалуйста у мужа закончился контракт на сво, он сейчас в отпуске не хочет возвращаться на сво что делать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Пусть пишет рапорт на увольнение в соответствии с указом ПРФ №580дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.