Чем им грозит невыполнение требований суда и приставов в таком случае?

Судился с соседями по земельному участку. Их забор находится на моей территории более чем на 40см. Областной суд выиграл, далее они подала апелляцию её тоже отклонили. Суд постановил убрать забор в течении 30 дней, также суд удовлетворил мои требования о начислении неустойки за каждый день в размере 500р.

Соседи так и не убрали забор. Исполнительные листы еще не переданы приставам, но на днях передадим.

Чем им грозит невыполнение требований суда и приставов в таком случае?

, ramin novr, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ramin !

Для начала пристав даст 5 дней (после возбуждения ИП) для добровольного исполнения решения суда (ч.12 ст. 30 ФЗ №229 «Об ИП»)

Далее, если должник будет препятствовать мерам ИП, то пристав может привлечь к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ)

Дальнейшие действия пристава будут зависеть от поведения должника и его исполнения обязательств.

Рекомендую не затягивать с предъявлением ИД к приставам, т.к. они тоже работают не так быстро, как нам хотелось бы (их тоже рекомендуется контролировать по срокам исполнения в рамках ФЗ №229).

ramin novr
Клиент, г. Санкт-Петербург
Интересуют последствия их нарушения требований.Какого размера штраф предусмотрен? Блокируют ли счета? Отправляют ли требования на работу? Знаю что ответчик работает на гос. Предприятии

Штрафные санкции по ст.17.14 можно прочитать по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/

Наложение ограничений на счета и на з/п производится после истечения добровольного периода на урегулирование.

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если соседи добровольно не исполнят решение, судебный пристав-исполнитель начислит исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Также, далее необходимо работать совместно с приставом-исполнителем или обратится к юристу по исполнительному производству и принимать действия, понуждающие соседей исполнять решение суда.

Выезжать на место, проводить беседы, и привлекать к ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя.

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

например:

Статья 19.4 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.