Здравствуйте, подскажите если ЖСК включило в договор пункт об оплате коммунальных услуг пайщиком с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента подписания акта приема передачи квартиры

Здравствуйте, подскажите если ЖСК включило в договор пункт об оплате коммунальных услуг пайщиком с момента ввода дома в эксплуатацию, а не с момента подписания акта приема передачи квартиры. При этом была задержка в сдаче дома в эксплуатацию на семь лет, возможно ли оспорить этот пункт договора в суде?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такой пункт договора может быть оспорен.

Прежде всего ориентироваться нужно на  ст. 180 ГК РФ

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

НА основании закона

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Далее продолжу

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но юрист жск ссылается на срок исковой давности, при этом судья на их стороне, чем аппелировать?

Таким образом получается, что пункт такого договора нарушает требования Жилищного кодекса

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;