На отоплении перед радиатором стоит один кран, который применяется как регулировочный для подачи воды в

На отоплении перед радиатором стоит один кран,который применяется как регулировочный для подачи воды в радиатор.он не бежит но и не крутится ни в одну из сторон,закрашен краской.дома жара.управлчющая компания говорит что замена крана платная .

  • IMG_2023_10_01_08_40_40_3766495588541413817356
    .jpg
, Андрей, г. Тюмень
Кристина Черепанова
Юрист, г. Томск

В соответствии с п. 5 ч. 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» -

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, управляющая компания несет ответственность за стояки отопления, включая первое запорное устройство, в вашем случае кран (если до него не установлено иных кранов) и замена должна быть произведена УК бесплатно, в рамках тарифа по содержанию и ремонту общего имущества.