Разгласить в соцсетях приговор на всеобщее обозрение с моими данными?

Здравствуйте! Имеет ли права суд или прокуратура. Разгласить в соцсетях приговор на всеобщее обозрение с моими данными? Это законно?

, Анна, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Если публикация не противоречит статье 152.2 ГК РФ, то она не является незаконной.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но ответ мне не совсем конечно понятен. Извините! Дело в том, что по ст.158 ч.2 п.в. После суда.Вынесли в обычные социальные сети в ВК, где описано всё в подробностях, с именем и фамилией. Где увидели многие люди, которые знают человека. Это законно или нет?

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 9 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»
Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ст. 10 ГПК РФ Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Даже если дело слушалось в закрытом судебном заседании, приговор по делу провозглашается открыто.
Также согласно п. 8 ст. 10 ГПК РФ решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.