За что именно я могу подать на неё в суд и чего ждать?

Здравствуйте. Переехала в новый город и сняла квартиру, изначально должен был быть договор но потом хозяйка квартиры сказала что это просто бумажка и его не будет, стоимость квартиры была 3т.р + ком.услуги, её условие был первоначальный платеж 10000т.р за два месяца, квартира была абсолютно без ремонта, не было света в коридоре и в туалете, кран на кухне был полностью сломан и если вода была полностью не перекрыта в квартире то из крана она лилась со всей силы, та же ситуация в туалете с бочком, я поклеила обои, всё починила, но потом она заявила что вычитать с меня за ремонт не будет так как она не просила меня его делать и вычла только за покупку нового крана и за починку бочка что в общей сумме вышло около 1000р. Так же была изначальная договоренность что у меня есть животные и я уточнила у неё могу ли я прожить в квартире 2-3 года так как у меня ребенок и я перевела его в школу рядом с этим домом, она сказала что у меня всякое в жизни может быть но вообще да. Я прожила 2 месяца и решила ей заплатить ещё за 2 последующих месяца немного раньше срока, она всегда говорила что ей наконец таки повезло с жильцом потому что прошлые не платили, всё ломали и воровали то посуду то ещё что. При оплате за ещё 2 месяца она мне заявила что квартиру выставляет на продажу, но сумму завысила за неё аж в 2 раза больше чем она может стоить поэтому сказала что годик я ещё могу жить. Сама она живет в другом городе, после того как она её выставила на продажу сказала что уже придут посмотреть и вообще ей надо её продавать срочно. Когда собралась ехать сюда за квитанциями сказала что ей еще надо будет показать квартиру потенциальному покупателю и вот тут то началось. У меня маленький щенок который ещё не приучен к улице, сын 10 лет с которым большие проблемы в школе и надо делать уроки, при том так как я переехала в новый город и надо денег я работала 15 смен подряд, приходила, мыла полы, готовила кушать, убирала за кошкой, делала уроки с сыном и ложилась спать, утром собирала ребенка в школу, собиралась сама и бежала опять на работу, плюс в квартире ещё не было ни шкафа ни комода ни стиральной машины вещи были на кровати или на подоконнике. Что бы убирать за щенком сразу и подобраться я хотела отпроситься с работы но сменщик заболел и я ей предложила что бы она квитанции забрала у меня на работе, а квартиру я потом сама показала. Она начала на меня орать что я очередной квартиросъемщик который её не пускает в свой дом и что так как это её квартира она делает что хочет, начала говорить что вообще животные уже не нужны так как она решила продавать, пошли конкретно маты на меня но вроде успокоилась. Но когда уже приехала в квартиру позвонила мне и начала орать то что может меня вышвырнуть прямо сейчас потому что я якобы перекрыла кран что бы не шумел унитаз и не выключила водонагреватель и хочу этот водонагреватель сжечь "унитаз я просто починила и вода не была перекрыта". Дальше сказала что это не я не успела прибраться, а люди мы просто сами по себе такие, сбросила и не ответила даже на последнее смс с объяснением про перекрытую воду, через день написала что я ей должна буду ещё около 5000т.р за отопление, когда я ей сказала что если съеду раньше вернутся ли мне оплаченные два месяца сказала что сама считать буду и что бы я в квартире оставила идеальный порядок, я сказала что могу квартиру привести в первоначальное состояние она сказала что это будет на моей совести, там уже началось и то что она хорошая, а я плохая, что я бомжара и должна ей быть благодарна что я не на улице в данный момент, там же маты и куча оскорблений. За 2 месяца что я тут прожила я заплатила не 7000-10000 тысяч за эту квартиру, а 25000, а она продолжает написать, смеяться и оскорблять. За что именно я могу подать на неё в суд и чего ждать? Переписки все полностью имеются.

, Вероника, г. Братск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вероника!

Если у вас остались чеки по ремонту, то можете взыскать с нее как с собственника деньги.

Что касается оскорблений, не видя переписки сложно сказать есть оскорбления или нет, но в любом случае вы можете обратиться в полицию и если ее привлекут к ответственности, то можете подать иск о взыскании морального вреда, но на сумму более 1000 рублей не стоит рассчитывать.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Вероника
Клиент, г. Братск
Спасибо большое, поняла. Чеки есть, переписку не могу отправить потому что общались голосовыми.

Ну в данном скриншоте сложно сказать, что есть оскорбление.

В полицию можете подать и голосовые сообщения, как доказательство, только их нужно переместить на носитель