Продается бизнес ООО с одним учредителем, с выходом одного учредителя, входит другой, в активах ООО есть

Добрый день. Продается бизнес ООО с одним учредителем, с выходом одного учредителя, входит другой, в активах ООО есть коммерческая недвижимость здание с землей (Аптека) владение более 20 лет, покупатель не хочет покупать бизнес вместе с этой недвижимостью. Вопрос: каким способ лучше вывести эту недвижимость на ИП и как сэкономить на уплате налогов ?

, Станислав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Так как в ООО один участник и ликвидации не предполагается остается совершение сделки ООО с единственным участником, либо продажа, либо дарение (либо усложнение сделки путем продажи небольшой доли в ООО новому участнику и выход из ООО с передачей имущества прежнему участнику). В каждом случае будут определенные налоговые последствия, их величина будет зависеть о условий сделки.

В вашем случае необходимо изучать учредительные документы ООО, обстоятельства сделки, почему покупатель не хочет приобретать бизнес с недвижимостью, каким образом недвижимость появилась в ООО (вносилась при учреждении или была приобретена в процессе деятельности), соотношение стоимости недвижимости и продаваемого бизнеса (может быть проще реализовать бизнес иными путями, не продавая долю в ООО и не выводить недвижимость) и т.п.

Станислав
Клиент, г. Москва
Я понял, что лучше переоформить на ИП через договор купли-продажи, тогда у меня остаётся вопрос, какую сумму я должен указывать в договоре, обязательно ли она должна приравниваться к кадастровой стоимости или допускается меньшая сумма, и как к этому относится налоговая?

Это не единственный способ, все зависит от деталей ситуации, ответа на вопросы которые я написал. Что касается цены сделки, так как сделка будет происходить между взаимозависимыми лицами желательно указать рыночную стоимость. Сейчас кадастровую стоимость стараются установить приближенной к рыночной, но если по вашему мнению она не соответствует рыночной, то можете сделать оценку, которую можно будет использовать при возникновении спора с налоговой службой.