В отпуск не отпускают, как составить заявление в прокуратуру

Здравствуйте. Друг уже год ушел в армию . Мобилизован . В отпуск не отпускают , как составить заявление в прокуратуру

, Надежда Перегудова, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не думаю, что данное заявление будет эффективным.

Написать Вы его можете в произвольной форме. прося провести проверку причин отказа в предоставлении отпуска, их фактического наличия и обоснованности.

Но тут нужно иметь ввиду, что в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставление отпуска относится к исключительной компетенции командования

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, командование может обосновать отказ в предоставлении отпуска поставленными перед подразделениями задачами, численным составом подразделения и невозможности в силу этого своевременного направления военнослужащего отпуска.

Такой отказ прокуратура сочтет законным.