Возможно ли будет работать врачем с судимостью по 159

Возможно ли будет работать врачем с судимостью по 159.3 укрф?

, Олег, г. Якутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

У медицинских работников с судимостью есть ограничения по трудоустройству. Обстоятельства могут сложиться так, что по специальности медик вовсе не сможет работать.

Согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования и медицинского обеспечения, в том числе с участием несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Исключение составляют лица, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по реабилитирующим основаниям.

О мошенничестве речи нет. Если судимость погашена, можно устроиться на работу в медицинскую организацию.

Если ответ полезен, ставьте+