Мне досталась в наследство 1/2 частного дома, 1/2 досталась брату, в наследство вступила, хочу свою половину

Добрый день! Мне досталась в наследство 1/2 частного дома, 1/2 досталась брату, в наследство вступила, хочу свою половину продать, но другому родственнику, брат категорически против, подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои следующие действия, на руках только свидетельство о праве на наследство по завещанию.

, Яна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Яна

Вы должны написать ему письмо с предложением купить вашу долю с указанием цены и порядка расчетов.

Так как сделка подлежит нотариальному удостоверению, то возможно лучше направить его через нотариуса (так как нотариуса может что-то не устроить в вашем письме и придется направлять заново).

Если он откажется покупать или не даст ответа в течение месяца, то вы сможете продать долю другому лицу.

Если цена или иные условия продажи изменятся — надо направлять новое письмо