Работаю неофициально Работодатель хочет удержать с меня крупную сумму по итогам инвентаризации Должна ли я платить

Работаю неофициально

Работодатель хочет удержать с меня крупную сумму по итогам инвентаризации

Должна ли я платить

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу, для привлечения работника к материальной ответственности должны быть, как минимум, соблюдены условия (подробнее см. гл. 39 ТК РФ):

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Материально ответственное лицо, привлекаемое к ответственности, присутствовало при проведении инвентаризации;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

Отмечу, что фактический допуск работника к работе с юридической точки зрения означает наличие трудовых отношений, хотя и без надлежащего оформления трудового договора (ст. 16 ТК РФ):

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Предполагаю, что никакого договора о материальной ответственности между Вами и работодателем также не было оформлено, поэтому у работодателя остаются только незаконные, неправовые способы заставить Вас возместить недостачу — запугивать привлечением к уголовной ответственности, физической расправой и т.п., удержание / невыплата заработной платы.

Кстати, привлечение к уголовной ответственности может быть не пустой угрозой, все-таки недостача имеется, но доказать вашу вину должны уполномоченные на ведение следствия органы. Если случится такое, что Вас вызовут на опрос (или не дай бог допрос), лучше взять с собой адвоката, а объяснения давать со ссылками на вышеприведенные мной положения трудового законодательства и показывать примерно следующее: что лично Вы ничего не крали, что работодатель не обеспечил условий для сохранности товара (если нет закрывающихся помещений, сигнализации, видеонаблюдения, доступ к товару имеете не только вы, но и другие работники и даже третьи лица), можно указать на давность предыдущей инвентаризации (если проводилась), об отсутствии текущего учета и т.п.