Согут ли меня перевести без моего письменного согласия?

Добрый день. На работе директор собирается перевести меня на аналогичную должность, но в другое подразделение (оно прикреплено к нашему адресу, но предполагает разъездной характер работы). По должностной инструкции и договору все идентично, однако я не хочу переводиться, так как по факту в другом подразделении обязанностей гораздо больше. Согут ли меня перевести без моего письменного согласия?

, Марина, г. Краснодар
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!
По общему правилу перевод на другую должность возможен только при наличии согласия работника. Более того, работник и работодатель подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, где отражается изменение условий труда.

Вместе с тем, в случае, если перевод вызван отсутствием у работодателя работы по Вашей должности, и таким переводом Вам предлагается иная работа, то в случае Вашего отказа, есть риск увольнения по п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ по истечении срока, указанного в уведомлении работодателя об изменении условий трудового договора.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо