В каких случаях может быть подан виндикационный иск?

Между ООО «Электрод» (продавец) и ООО «Электросерсвис» (покупатель) подписан договор от 14 ноября 2018 г. No 1, по условиям которого продавец продал, а покупатель купил в собственность линию электропередачи 13 кВ (ЛЭП-13), расположенную по адресу: *** за 250 000 рублей. Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора (пункт 3 договора), что подтверждается расходным кассовым ордером; акт приема-передачи составлен.

В претензии, полученной ООО «Электрод» 20 ноября 2018 г., ООО «Электросерсвис» потребовало у ООО «Электрод» передать в его распоряжение приобретенное им по вышеуказанному договору имущество.

ООО «Электросерсвис» обратилось в Арбитражный суд с виндикационным иском к ООО «Электрод» об обязании ответчика передать истцу незаконно находящееся у него имущество — линию электропередачи 13 кВ (ЛЭП-13). ООО «Электрод» в свою очередь предъявило ООО «Электросерсвис» встречный иск о признании заключенного между сторонами договора купли-продажи от 14 ноября 2018 г. No 1 недействительным, как подписанным со стороны ООО «Электрод» неустановленным лицом. В последующем ООО «Электрод» уточнило требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указав на недействительность оспариваемого договора купли- продажи недвижимости в соответствии со статьей 168 ГК РФ, как не прошедшего государственную регистрацию.

Вопросы:

1. Назовите существенные условия договора купли-продажи и последствия их отсутствия в договоре?

2. В чем отличие между недействительным и незаключенным договором?

3. С какого момента вступает в законную силу договор купли- продажи?

4. Относится ли линия электропередачи к недвижимому имуществу?

5. Подлежит ли договор купли-продажи недвижимого имущества государственной регистрации? Когда покупатель становится собственником приобретенного движимого/ недвижимого имущества?

6. В каких случаях может быть подан виндикационный иск?

7. Включается ли НДС в цену товара, вправе ли продавец требовать его уплаты, если в договоре он не указан?

8. Обязательно ли по требованиям из договора купли- продажи соблюдать досудебный порядок урегулирования споров?

9. Решите спор по существу.

, Оля, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут