А он шёл задним ходом и ударил меня машиной

Здравствуйте. На меня вчера наехал автомобиль на тротуаре. Я шла по тротуару. А он шёл задним ходом и ударил меня машиной. Я была в шоке и не сообразила, что делать. Машина в это время отъехала. Но дали мне номер телефона. Хотелось бы наказать водителя.

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер Наталья!

Вам надо срочно обращаться в полицию в письменном виде с заявлением.

В заявлении указать все обстоятельства места ДТП и свидетелей и так далее.

Потом с нее можно взыскать сумму ущерба и моральный вред (ст.131 ГПК РФ).

По хорошему, вам надо было сразу в момент ДТП все сделать, вызвать полицию и скорую.

Советую кроме полиции обратиться еще и в травмпункт и пояснить, что было вчера… сказать что вчера вы ничего не почувствовали так как в шоке были, а сегодня все у вас заболело.

Удачи!