И как рассчитывается доп отпуск?

Здравствуйте. Я врач. По закону у меня отпуск основной 28 дней и по колл. договору - 21 день дополнительный, рассчитываемый по фактическому времени проведённому во вредных условиях труда. С учётом отпуска естесственно я во вредных условиях труда нахожусь менее 11 мес, а следовательно доп отпуск мне сокращают. Однако на этом же месте работы я работаю внутренним совместителем, фактически находясь во вредных условиях труда даже более 11 месяцев, однако это не учитывается при расчёте доп отпуска, как сказали в отделе кадров - "для нас это ваша вторая работа". Всё ли правильно? И как рассчитывается доп отпуск? Можно ли брать дни доп отпуска авансом, потому что иначе у меня получается 14 дней зимой, 17-18 дней летом и 15 дней осенью, а мне хотелось бы летом иметь 21 день. Спачибо

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1ea2cd88521106bc484f44be9e24fa81034d13e5/

Из статьи следует:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
 При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Т.е. основной ежегодный  отпуск и дополнительный ежегодный  отпуск суммируются, и составляют  общую  продолжительность -  ежегодного оплачиваемого отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

....21 день дополнительный, рассчитываемый по фактическому времени проведённому во вредных условиях труда. С учётом отпуска естесственно я во вредных условиях труда нахожусь менее 11 мес,

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2016 г. № 14-2/В-1045 «О порядке исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71463782/

Из Письма следует:

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса… Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Также соответствующие положения  закреплены   в  Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС. которые применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9035210

Из Инструкции следует:

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском.

Полный дополнительный отпуск… предоставляется… если они в рабочем году фактически проработали… профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моих ответов выше далее:

… Однако на этом же месте работы я работаю внутренним совместителем, фактически находясь во вредных условиях труда даже более 11 месяцев, однако это не учитывается при расчёте доп отпуска, как сказали в отделе кадров — «для нас это ваша вторая работа». Всё ли правильно?  И как рассчитывается доп отпуск?

В рассматриваемой ситуации следует понимать то, что работа по основной должности в рамках отдельного трудового договора по основной должности, это одни трудовые отношения, в рамках которых работник имеет соответствующие права. и несет обязанности, в том числе право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Работа на условиях  совместительства по отдельному   трудовому договору совместительства по другой должности,  это другие трудовые отношения, в рамках которых работник имеет соответствующие права. и несет обязанности, в том числе право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск..

При этом, трудовое законодательство РФ прямо указывает на зачет в стаж дающий право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск время фактической работы во вредных условиях, т.е. в общем,  при этом не разделяя условия работы по основной должности, и должности совместительства, т.е. такого разделения в статье 121 Трудового кодекса РФ нет.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается толькофактически отработанное в соответствующих условиях время.

С учетом того. что ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству предоставляется вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной должности, допускается в таком случае зачесть время фактической работы во вредных условиях как по основной должности, так и должности внутреннего совместительства, и если с учетом этого времени стаж составит не менее 11 месяцев, это дает право на полный дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, такого запрета Трудовой кодекс РФ не содержит, а значит это должно применяться   и не ухудшать положение работника в сравнении с трудовым законодательством РФ, что запрещено законом.

Также рекомендую ознакомиться с  Решением Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035 О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26012017-n-akpi16-1035/

Из решения следует:

… что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

 По общему правилу совместителю запрещено работать во вредных условиях труда, если его основная работа связана с аналогичными условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Однако, для медицинских работников действуют исключения из этих правил (См. Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»).

При совместительстве ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Поэтому не понятно, как получается, что

 Однако на этом же месте работы я работаю внутренним совместителем, фактически находясь во вредных условиях труда даже более 11 месяцев

У Вас без вашего желания не должно быть такого, что по совместительству Вы отрабатываете за рабочий год больше месяцев, чем по основному месту работы.

На работах с вредными условиями труда запрещено не предоставлять или переносить отпуск на следующий рабочий год, отзывать из отпуска, заменять отпуск денежной компенсацией (ст. ст. 124-126 ТК РФ).

Все дополнительные отпуска предоставляются совместителям в общем порядке. (ст. 287 ТК РФ).

как рассчитывается доп отпуск?

 пропорционально времени, фактически отработанному во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ).

В вашем случае 21 к.д. делятся на 12  и умножаются на количество месяцев, фактически отработанных в текущем рабочем году (не путать с календарным) во вредных условиях — на дату предоставления доп.отпуска.

Можно ли брать дни доп отпуска авансом,

 нет, если это не предусмотрено коллективным договором или трудовым договором (они могут улучшать положение работников). Однако в бюджетных организациях этого практически не бывает, поскольку бюджетное финансирование ограничивает работодателя в этом, да и налоговые органы не приветствуют экономически не целесообразные затраты, входящие в фонд оплаты труда. Работник может уволиться, а при увольнении удержать с него переплаченные отпускные далеко не всегда представляется возможным (см. ст. 137 ТК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Я имел в виду что фактически нахожусь во вредных условиях более 11 месяцев, потому что например на основную ставку я работаю 10 месяцев, одновременно работаю совместителем там же, и если суммировать всё время то получится явно более 11 месяцев. Почему это никак не учитывается? Получается что за то что я совмещаю там же где работаю на основную ставку мне абсолютно ничего не положено, кроме венка от коллег и друзей? (шучу)
основную ставку я работаю 10 месяцев, одновременно работаю совместителем там же, и если суммировать всё время то получится явно более 11 месяцев. Почему это никак не учитывается?

 я понимаю, что Вы считаете себя ущемленным, когда работаете, например, в полтора раза больше часов в день, а продолжительность доп. отпуска от этого не зависит, не увеличивается.

К сожалению, таково законодательство. Если Вы считаете, что данные нормы законодательства нарушают ваши конституционные права, Вы вправе обжаловать их в Конституционный Суд РФ (нормы законов) и в Верховный Суд РФ (нормы подзаконных актов).

за то что я совмещаю там же где работаю на основную ставку мне абсолютно ничего не положено

 не путайтесь в терминологии — «совмещение» (ст. 60.2 ТК РФ) и «совместительство» (ст. 60.1 ТК РФ) — это все-таки разные понятия.

Как я уже указала, ст. 287 ТК РФ предусматривает, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме, за исключением гарантий и компенсаций, которые предоставляются работникам, совмещающим работу с получением образования, и работникам, работающим на Кр. Серей и приравненных местностях.