Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данной ситуации, учитывая, что я - не оскорблял

Я столкнулся с беспределом сотрудников службы безопасности метро.

Я проходил через турникет, оплатив проезд, и почувствовал, что меня тянут за портфель назад. Рефлекторно оттянул портфель, оказалось, что это сотрудник СБ его тянет. Я не хочу, чтобы другие люди, даже сотрудники СБ, забирали моё имущество. Но ещё больше я не хотел конфликта перед началом рабочего дня, поэтому решил поехать на эскалаторе, но сотрудник СБ дошёл до меня на нём и стал угрожать применением физической силы. Также он вызвал на платформу своего коллегу, и уже вдвоём по прибытии на платформу они не давали мне пройти.

Сотрудник настаивал на том, чтобы я поднялся с ним наверх и прошёл досмотр, я отказался делать его наверху. Я предложил пройти досмотр здесь, на платформе, показав все свои вещи, на что получил отказ. Я пытался добиться от сотрудников хоть каких-то объяснений, но они мне не представлялись (не отвечали даже на вопрос "как к вам обращаться"), не отвечали на мои вопросы и в целом относились по-хамски.

Затем прибыли сотрудники полиции. Они обратились ко мне, но сотрудник СБ не дал мне ничего сказать и перебил меня, придумав, что я его оскорблял (на самом деле имели место быть единичные обращения на "ты" и слово "за***ло" (надоело, про ситуацию)).

Сотрудники полиции попросили меня пройти с ними наверх. Здесь меня закрыли за решётку (хотя и не закрывая её на замок) и стали ждать, пока сотрудник СБ напишет заявление на меня за оскорбление. Я написал встречное заявление.

После этого через какое-то время другие сотрудники полиции отвезли меня в отдел, где в итоге оформили акт об административном правонарушении. При этом увезли в отдел только меня, а сотрудника СБ - нет.

Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данной ситуации, учитывая, что я

- не оскорблял сотрудника СБ

- не отказывался от досмотра, а предложил провести его на месте

- пытался защитить своё имущество

?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь возможна адмитративная ответственность, предусмотренная ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается оскорбление с обеих сторон, то данный вопрос относится к компетенции Прокуратуры, которая занимается данным составом.

Статья 5.61 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

По вопросам оскорбления Вас должны вызвать по заявлению в рамках проверки по ст.144 УПК РФ и принять процессуальное решение — о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении.

В последующем материалы передаются в суд для вынесения по делу постановления.

В Вашем случае нужно конечно смотреть документы.

Не в Вашу пользу конечно будет тот факт, что полиция опросила свидетелей ( тот же коллега этого лица), который подтвердил факт правонарушения и то, что Вы находились одни и не было с Вами свидетелей.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данной ситуации, учитывая, что я — не оскорблял сотрудника СБ — не отказывался от досмотра, а предложил провести его на месте — пытался защитить своё имущество ?

Здравствуйте!

Если вас привлекут к административной ответственности, вы сможете обжаловать постановление  в суд(статьи 30.1-30.3. КоАП РФ), ссылаясь на отсутствие достоверных доказательств вашей вины, а также на положения о презумпции невиновности (статья 1.5 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1.Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Подобные ситуации не редкость ( например мне лично удалось по административному делу, которое полицейский возбудил незаконно, доказать свою невиновность, только в кассации! и в последующем я смог взыскать с полицейских компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение меня к адм. ответственности).

Вам желательно сфотографировать весь административный материал, изучить все его документы, возможно они составлены с нарушениями, противоречат друг другу и прочее и указать на всё это и обстоятельства произошедшего в жалобе.

Если есть возможность обратитесь к юристу за подготовкой жалобы и не забывайте о 10 дневном сроке на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности (статья 30.3 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли у вас протокол об административном правонарушении и можете его выложить обезличенно?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Протокол мне не выдали

А вы что тогда пояснили в протоколе? Вину признали?

И по какой статье его составили — мелкое хулиганство?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы написали в протоколе?

Там есть графа для объяснений

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не писал объяснений, т.к. не знал о такой графе и не был проинформирован

Повестку Вам выдали какую либо? Телефон в протоколе указывали? Согдасие на СМС извещение давали?