Возможны ли условия для оправдания судом дезертирства?

Я, военнослужащий по мобилизации. Штурмовик. Во время прохождения службы у меня родилась дочь, сейчас ей три месяца и только несколько недель назад я смог увидеться с ней. По приезду на место службы после отпуска по семейным отбстоятельвам, мне снова захотелось увидеться с дочерью, как будто дышать без неё не могу. Перед мной стоял выбор, моя возможная гибель при очередном штурме вражеских позиций или СОЧ. Я принял решение покинуть зону СВО без согласия командира и быть рядом с дочкой.

Теперь командир угрожает судом и лишением свободы.

Возможны ли условия для оправдания судом дезертирства?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы уже наняли платного адвоката?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет. Скачала решил взять консультацию.

 Тогда надо задуматься.

Пока на практике я не встречал оправдательных приговоров по ст.337 или ст.338 УК РФ, которые могут быть возбуждены в отношении вас.

Подскажите, как давно вы оставили воинскую часть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможны ли условия для оправдания судом дезертирства?

 Да, возможны.

На этот счет в примечании к ст. 338 УК РФ отмечено

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, говорить об освобождении от уголовной ответственности за дезертирство допустимо если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 338 УК РФ.

Однако при его возбуждении по ч. 3 ст 338 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

Данное примечание применению не подлежит.

И это немаловажно ввиду того, что Вы покидаете зону СВО, а указ о мобилизации не отменен.

Также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» указывается на то, что такое основание для освобождение от ответственности как стечение тяжелых обстоятельств, в том числе и за дезертирство имеет в отношении не всех его случаях, о чем и указал выше.

49. Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Для минимизации негативных последствий содеянного Вам следует занять позицию, основанную на то. что Вы не имели намерения уклониться от прохождения военной службы, а предполагали явиться к месту ее прохождения по прошествии времени.

Тут есть вероятность переквалификации содеянного с дезертирства на самовольное оставление части.

Как отметил Верховный Суд РФ

45. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы наступает только при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Привлечение к ответственности за СОЧ имеет менее строгое наказание чем за дезертирство.

За СОЧ максимально Вам грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

За дезертирство — до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, при СОЧ в практике всеже чаще имеют место случаи прекращения уголовного дела на стадии предварительного расследования.

Например, — https://vk.com/wall-201540676_192720

Поэтому при определенных моментах уголовное дело по СОЧ может быть и прекращено.