Как нам узнать обстоятельства дела и о его местонахождении?

Произвели задержание родственника, во время обыска мы от задержанного узнали, что задержан с наркотиками, далее после обыска мы его не видели и не знаем, где он находится, кто следователь, в каком отделении полиции уголовное дело, за что задержан и что ему вменяют. Прошло уже 2 недели, звонили по всем номерам отделений полиции города, звонили в Сизо, в ГУФСИН, везде отфутболивают и говорят, им ничего не известно. На сайте суда видели, что состоялся суд по мере пресечения 01.09.2023, на этом всё. Как нам узнать обстоятельства дела и о его местонахождении?

, Лада, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно ст. 96 УПК РФ задержанному предоставляется право на 1 телефонный звонок родственникам для уведомления о месте нахождения, при отказе родственников обязан уведомить следователь/дознаватель.

Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Пишите обращение, можно через сайт МВД на имя начальника регионального ГУ ссылаясь на неуведомление по указанной выше статьи с просьбой указать место содержания под стражей, где и кем производится следствие по делу.

При этом обращение будет рассмотрено только в течении 30 суток.

Из изложенного Вами наиболее вероятно, что избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и Ваш родственник находится в одном из СИЗО города.

Не забудьте оценить ответ.