Или нужно обязательное присутствие двух наследников?

Здравствуй, после смерти отца осталась квартира в собственности у него, прописан был только он один, есть две дочери, организацией похорон, оплатой коммунальных услуг в квартире после его смерти занималась только старшая дочь, вопрос заключается в следующем могу ли я открыть наследственное дело, если младшая сестра не чего не предпринимает для этого? Или нужно обязательное присутствие двух наследников?

, Ольга, г. Самара
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Открыть наследственное дело может любой из наследников, присутствие двоих не обязательно.

В дальнейшем при принятии или отказе от доли в наследстве посвятить натариуса придеться всем наследникам первой очереди.

Не забудьте оценить ответ.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вам, как наследнику, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации), присутствие обоих наследников при подаче заявления о принятии наследства  не требуется. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).