Я прописан в доме, бывшая жена меня выгнала и не пускает обратно

Я прописан в доме , бывшая жена меня выгнала и не пускает обратно! Имею ли право там жить ?

, Андрей, г. Москва
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

этот дом — ваше совместное имущество (приобреталось в браке)?

если да, то имеете право проживать в нем (это право принадлежит собственникам, а вы даже если имущество оформлено было только на жену, являетесь собственником тоже (дом на праве совместной собственности супругов).

Это если действительно дом — ваше совместное имущество..

действует правило: сама регистрация не дает имущественных прав на квартиру, если лица были вселены в помещение в качестве членов семьи собственников, то при прекращении семейных отношений, лица утрачивают право пользования жилым помещением… а собственники естественно обладают этим правом по праву собственности

Если вам понравился ответ, буду благодарна за отзыв