И может ли выгонять её сын отчима?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моя мама жила у отчима, на его жил площади, с 2001 года, в браке с ним с 2014 года. 26 июля 2023 года отчим умер. В середине августа мы встали в очередь на наследство. На данный момент её сейчас выгоняет сын отчима который в этой квартире прописан. Моя мама пенсионер ей 64 года, у неё больные ноги ходит она на трости. У меня вопрос имеет ли права мама там проживать пока не решился вопрос с наследство? И может ли выгонять её сын отчима?

, Виталий, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Виталий, из содержания Вашего вопроса следует, что мама зарегистрирована в спорной квартире, вселилась в нее в устарновленном порядке и как следствие, будучи членом семьи отчима приобрела право пользования указанным помещением. Соответственно Ваша имеет право на защиту, простите за тавтологию, на защиту своих жилищных прав всеми предусмотренными законодателем способами, в том числе и на судебную защиту.