Как правильно произвести расчет?

Заказчик несвоевременно произвел оплату по контракту по 44-ФЗ. Просрочка составляет несколько месяцев. Хотим выставить пени. Как правильно произвести расчет? Считать ключевую ставку на дату исполнения обязательства (оплаты заказчиком) или на дату выставления претензии заказчику? И днем оплаты пени считать дату платежного поручения в ЕИС или день поступления денежных средств на расчетный счет (в контракте указано момент оплаты - дата списания денежных средств со счета заказчика)

, Юлия, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, дата начала просрочки в выполнении обязательств и до даты поступления средств, это и будет период пользования

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Как правильно произвести расчет

1. Первым днем просрочки является день, следующий за днем исполнения обязательства (часть 7 статьи 34 Федерального закона №44 от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

К примеру, срок выполнения работ — 01.09.2023. Если на момент 02.09.2023 работы не выполнены — с 02.09.2023 начинает течь неустойка.

2. Последним днем периода неустойки является дата фактического исполнения обязательства, включая этот день (ст. 408 ГК РФ).

Считать ключевую ставку на дату исполнения обязательства (оплаты заказчиком) или на дату выставления претензии заказчику?

Ключевая ставка применяется на дату исполнения обязательства (пункт 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»).

Для точного расчета неустойки можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Получается так:

срок оплаты работ — 01.09.2023

работы не оплачены до сих пор

период неустойки:

02.09.2023-12.09.2023 с применением текущей ставки (12%).

Также вы вправе требовать возмещения неустойки по день фактического исполнения обязательства.

То есть + за период с 13.09.2023 по день фактической оплаты стоимости работ.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Как правильно произвести расчет?

Пеню необходимо рассчитать в соответствии с частью 7 ст. 34 Закона ФЗ-44

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/

Пени нужно считать от цены (или цены этапа) контракта от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком. Считать нужно от первого дня, следующего за крайней датой исполнения контракта до даты исполнения обязательства, при этом последний день исполнения обязательства также включается в расчет.

Вот калькулятор, в него можете забить исходные данные и он автоматически посчитает размер пени.

https://calc.consultant.ru/44z

Считать ключевую ставку на дату исполнения обязательства (оплаты заказчиком) или на дату выставления претензии заказчику?

Ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации должна быть действующей на дату уплаты пени в соответствии с частью 7 ст. 34 Закона ФЗ-44. Таким образом, применять ставку нужно действующую на момент выставления претензии. Если на дату оплаты изменилась ключевая ставка, следует пересчитать размер неустойки.

И днем оплаты пени считать дату платежного поручения в ЕИС или день поступления денежных средств на расчетный счет

Я полагаю за основу нужно взять дату исполнения банком платежного поручения.

С уважением, Щепин Александр!