Дней с дня заключения, без последствий от банка (пугают санкциями, что вернув деньги за добровольное

Нужна консультация по Договору кредитования (письменно)

могу ли я отказаться от второго добровольного страхования на сумму 300тыс в срок до 14 календ. дней с дня заключения, без последствий от банка (пугают санкциями, что вернув деньги за добровольное страхование - это нецелевое использование выделенных средств банком)

При этом основное страхование на 1 год кредита остается. И вопрос еще как тогда дополнить страхование на весь период действия кредита, если я отказываюсь от второго дорогостоящего страхования

  • Изображение WhatsApp 2023-09-11 в 22.45.54
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-09-11 в 22.47.01
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2023-09-12 в 09.14.07
    .jpg
Уточнение от клиента
во вложении пункты, важные к рассмотрению
, Юлия, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Не совсем понятна позиция банка о том, что возврат страховки является нецелевым использованием средств кредита. Как это возможно вообще...

Если это потребительский кредит, у него нет цели, на что прямо указано в индивидуальных условиях страхования. И это так и есть.

В течение так называемого «периода охлаждения», который составляет 14 дней вы вправе отказаться от страховки.

Единственным обоснованием является пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такогодоговора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Прямая норма. Больше ничего не нужно.

Не лишним будет отметить, что в некоторых случаях (чаще всего при ипотечном кредитовании) наличие страховки является условием для применения пониженной налоговой ставки.

Но в вашем случае этого не наблюдается

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Страховая компания давит на то, что в договоре указаны в п.11 цели выделенных кредитных средств — и там действительно прописаны сначала страховые премии и в конце «ИНЫЕ цели». Поэтому я не понимаю, почему этим запугивают ) сам текст документа приложила

ну, совершенно верно вы указываете на любые иные цели...

вернемся к приведенному федеральному закону, а именно к пункту 1 статьи 3:

потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования

Про цели нет ни слова, то есть законом они не определены.

И договором они не определены.

Да и при чем тут вообще возврат страховки и цель кредита??

1. Страхование кредита — ок. Застраховали. Передумали — вернули денежное вознаграждение страховому агенту (то есть именно страховщик получает вознаграждение за то, что страхует имущество или еще что-либо; эти деньги вы возвращаете СЕБЕ, это ВАШИ деньги и таковыми БЫЛИ)

2. Суть кредита — дать гражданину деньги БАНКА.

Как банк связывает ваши деньги (возвращенные от страховщика) и свои деньги — совершенно необъяснимо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

могу ли я отказаться от второго добровольного страхования на сумму 300тыс в срок до 14 календ. дней с дня заключения, без последствий от банка (пугают санкциями, что вернув деньги за добровольное страхование — это нецелевое использование выделенных средств банком)

 Да, можете.

Применить санкции к Вам могут в виде повышения процентной ставки только в том случае, если условием ее снижения было заключение договора страхования.

И это будет соотносится с требованиями ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа),предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае неисполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней или в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 настоящей статьи, и неисполнения им обязанности по страхованию в указанный срок кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки,

Но тут нужно исходить из того, что договором предусмотрено обязательное заключение такого договора.

Под данное требование у Вас формально подпадает п. 4 Вашего кредитного договора, который предполагает возможным снижение процентной ставки по кредиту, только при заключении договора страхования отвечающего условиям, установленным в п. 18 договора.

В случае, если Вы отказываетесь от договора — который этим условиям не отвечает — при сохранении договора, соответствующего условиям п. 18 Вашего кредитного договора — у банка нет оснований для повышения процентной ставки по кредиту.

пугают санкциями, что вернув деньги за добровольное страхование — это нецелевое использование выделенных средств банком

 Им стоит внимательно ознакомиться с содержанием п. 11 кредитного договора, в котором буквально указано, что целью получения кредита является

Добровольная оплата Заемщиком по договору(-ам) дополнительной(-ых) услуги (услуг) по
программе(-ам) «Страхование жизни и здоровья (Программа 1.04)», «Страхование жизни и
здоровья + Защита от потери работы (Программа 1.6.7)», комиссии за Услугу за счет кредитных
средств и любые иные цели по усмотрению Заемщика.

Оговорка о добровольной оплате свидетельствует об отсутствии целевого характера кредитного договора.

По смыслу ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в договоре предполагается указания

20) порядок предоставления заемщиком информации об использовании потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком полученного потребительского кредита (займа) на определенные цели);

Исходя из сказанного и представленных Вами документов, в которых говориться, что

Я добровольно изъявляю желание заключить договор страхования с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» по программе Страхование жизни и здоровья + Защита от потери работы (Программа 1.6.7) стоимость дополнительной услуги (размер страховой премии) составляет
309774.6 рублей за весь срок действия договора страхования*.

Ни в договоре ни в заявке не указан порядок предоставления Вами информации об использовании полученного кредита на определенные цели и не оговорено в заявке на получение кредита, что он оформляется для целей заключения данных договоров страхования.

С учетом данного обстоятельства нет оснований говорить о целевом характере данного договора страхования.

Отказ от него не влечет за собой увеличение процентной ставки, поскольку он не в силу п. 4 кредитного договора не влияет на предоставление скидки по кредиту.

Именно по этой причине Вы можете отказаться от данного договора страхования без рисков применения к Вам каких-то санкций.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от добровольного страхования в срок до 14 календарных дней со дня заключения кредитного договора на основании  пп. 11 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» .

На это также указано в письме

Кроме того, страхование — это отдельная услуга, согласно ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». И обязательно должно быть указание

3) о праве заемщика отказаться от этой услуги или совокупности этих услуг в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или совокупности этих услуг посредством подачи заемщиком кредитору или третьему лицу, действовавшему в интересах кредитора, заявления об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.

Страховая премия Вам должны быть возвращена в полном  объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования, согласн пп. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» .

Добровольное страхование это дополнительная услуга, которая заключается в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). Это никак не связано с нецелевым использованием выделенных банком средств. Ваш отказ прямо предусмотрен законодательством и Вы в этом праве не ограничены.