Как забрать договор на свою квартиру?

Здравствуйте. Уже более года занимаюсь приватизацией квартиры, которая была в соц.найме. Администрация г. Лосино-Петровский тянет время и постоянно врет, оттягивая время выдачи договора на собственность. Договор приватизации должен был быть исполнен еще в конце августа, но администрация города до сих пор не выдает договор (то у них ЕГРН не готов, то уже более 10 дней квартира регистрируется в росреестре, то у них сбой в росреестре, - вот по последнему я проверила сегодян, позвонила на 122 и в МФЦ г. Лосино-Петровкий - сбоев никаких не было!!! Что может быть причиной предоставления ложной информации со стороны администрации г. Лосино-Петровский? Какими органами можно воздействовать на них? Как забрать договор на свою квартиру?

, Надежда, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый день.

Договор приватизации должен был быть исполнен еще в конце августа

Если я правильно понимаю, вами подготовлен весь комплект документов для заключения договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность гражданину (приватизации), но администрация не торопится его подписывать.

В этом случае целесообразно обратиться в администрацию именно письменно, с запросом о разъяснении причин затягивания процесса, поскольку процедуры является строго регламентированной.

Далее продолжу

Что может быть причиной предоставления ложной информации со стороны администрации г. Лосино-Петровский?

На самом деле мы можем об этом только гадать, смысла в этом нет. Считаю необходимым предпринимать конкретные меры, об этом — далее.

Какими органами можно воздействовать на них?

Прямых вышестоящих органов у Администрации нет, но есть так сказать сторонние. К таким относится в том числе прокуратура.

Соответственно при обращении в прокуратуру вы вправе изложить фактические обстоятельства дела. Этого достаточно для прокурорского реагирования на ситуацию.

Также вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия Администрации незаконным (ст. 218 КАС РФ) или с обычным исковым заявлением о понуждении заключить договор приватизации.

Теоретически — можно, практически — судебное разбирательство может затянуться на год.

Как забрать договор на свою квартиру?

В любом случае необходимо дождаться подписания такого договора от Администрации.

Подытоживая по конкретной ситуации:

1. Письменной обращение в саму Администрацию с требованием разъяснить причины задержки (формально — могут отвечать до 30 дней)

2. Обращение в суд к Администрации либо о признании бездействия незаконным, либо о возложении обязанностей (действенный, но самый длительный вариант)

3. Обращение в Прокуратуру (действенный и самый быстрый способ)

Специализируюсь на спорах с государственными органами, могу помочь вам с составлением любых документов! Общение в личном чате — бесплатно!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что может быть причиной предоставления ложной информации со стороны администрации г. Лосино-Петровский?

 На этот вопрос может ответить только сама администрация.Что является истинной причиной затяжки выдачи документа. Можете направить письменный запрос в администрацию по данному поводу.

Должны будут рассмотреть и дать официальный ответ согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

А вообще сроки по процедуру оказания государственных или муниципальных услуг регулируют административные регламенты. Общий срок предоставления государственной услуги, как правило,  включает срок межведомственного взаимодействия органов власти и организаций в процессе предоставления государственной услуги.

Какими органами можно воздействовать на них? Как забрать договор на свою квартиру?

Вам нужно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и в случае выявления нарушений может принять меры прокурорского реагирования. Как вариант — вынести представление в адрес администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации», ст.10

Также как вариант обжаловать действия ( бездействие) администрации в суд.