Как теперь быть с исками от пострадавших и что делать родителям в суде?

Спустя год после инцидента приходит в адрес родителей 2 исковых письма. Люди требуют денег за моральный и причиненный вред. А ситуация была следующая. Кто-то видел, как дети разрушали памятники. Их якобы было трое, но иски только на двоих несовершеннолетних. Мальчишки по 25кг весу разносили памятники весом от 40кг. Дети сознались ещё на допросе, что они были там, но под давлением некого третьего взрослого лица, который им угрожал, что никому рассказывать нельзя, иначе он их найдёт. Как теперь быть с исками от пострадавших и что делать родителям в суде? Как поступить правильно?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

В целом — необходимо участвовать в процессе, отстаивая отсутствие оснований для взыскания ущерба и морального вреда, и составить отзыв на исковое заявление.

Для подготовки отзыва необходимо ознакомиться с требованиями, изложенными в исковом заявлении, а также с документами в обоснование заявленных требований.

Если необходимо составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!