На каком основании они решили в досудебном порядке явиться в мою квартиру?

Добрый день. Через пару дней должно состояться заседание по поводу порядка общения с ребенком (11 лет) Истец - отец. Сейчас мне позвонили из органов опеки и сообщили о визите вечером (основание - исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом) сказали подготовить документы и ребенка, чтобы взять с него письменное заявление о пожеланиях общения истца и ребенка. Я предупредила их, что ребенок болен, но они были непреклонны. Сейчас ребенок сказал, что вообще не хочет ни с кем общаться. Как мне поступить. На каком основании они решили в досудебном порядке явиться в мою квартиру?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

На основании определения суда, который обязал Орган опеки и попечительства составить акт обследования жилья и дать заключение до проведения судебного заседания, чтобы не затягивать дело.

Орган опеки и попечительства по таким делам выступают заинтересованными лицами.\

После 10 лет учитывается мнение ребенка, органы опеки должны и с ребенком пообщаться.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суда не было, было дело перенесено на будущую дату в связи с моим отсутствием, первое заседание 14 сентября, откуда у них постановление?)

Тогда звоните в суд и узнавайте, получайте определение, ознакамливайтесь с делом.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Нельзя сказать, что это происходит в досудебном порядке. В силу ч. 2 ст. 66 СК РФ участие органа опеки и попечительства обязательно, он выступает третьим лицом в данном деле.

Скорее всего, было определение суда, которым суд обязал провести определенные действия, и орган опеки и попечительства его исполняет. Препятствие — не в Ваших интересах.

Но, на мой взгляд, время визита должны были согласовать с учетом состояния здоровья и режима дня ребенка.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, у сотрудника опеки должно быть на руках определение суда при визите?

Оно и у Вас должно быть как у стороны дела. Обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела